Консультации / Педиатрия

Отслаивается ноготь у ребенка Энтеровирус

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Ребенку 10 месяцев. 2 недели назад мы с ней в один день заболели: насморк, температура. У дочки температура держалась 38.1-сутки, потом сама спала, ничего не пили. Капала только аквамарис в нос и все. У меня 37.5 была тоже сутки. Сейчас у обеих остался насморк. Но вот заметила что у обеих начал расслаиваться ноготь на ноге у основания. Не весь ноготь, а только верхний слой отходит. Прочитала что возможно последствие Коксаки? Но сыпи ни у дочки ни у меня не было. На всякий случай фото скину моего ногтя и дочки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это не обязательно вирус Коксаки, любой энтеровирус и скарлатина в том числе могут влиять на появление такого рода осложнения. Если вам нужно знать точно, был ли это вирус Коксаки, сдайте анализ крови на антитела к нему. Ногтик восстановится, не переживайте! Здоровья вам!
Спасибо за скорый ответ! Я переживаю, что кроме температуры и насморка у нас не было ничего, а ноготки испортились. А скарлатина, энтеровирус вроде с видимыми проявлениями проходит. Т.е. такой ноготок точно мог появиться после перенесенного вируса, а не от чего-то другого? Как у вас на практике это бывает?Настораживает что у нас обеих в одно время? Переживаю, что это не дай Бог неполадки в организме какие..
Здравствуйте! Причины, по которым могут отслаиваться ногти, разные, от грибка на ногтях до травмы. Механическое сдавление не удобной обувью, носочками тоже может привести к нарушению целостности ногтевой пластины. Но если у вас происходит одновременный процесс, значит это инфекция. Обратитесь к дерматологу на всякий случай, чтобы исключить грибок. Если будут вопросы, задавайте!