Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение ленточных кишечных паразитов

Здравствуйте, Павел Андреевич! С лета 2019 г. у меня имеются симптомы глистной инвазии; полагаю, что это кишечный цестодоз. Ниже приведу мои симптомы, на основании которых я пришёл к такому выводу. Симптомы появлялись постепенно; я постарался привести их в порядке возникновения. Сначала меня стали беспокоить частые и длительно непроходящие простуды на губах, от которых не помогали медикаменты - это длилось месяца 3, теперь тоже бывает, но не так часто. Я стал жутко раздражительным. Потом стал пропадать аппетит и появились неприятные ощущения в животе: вздутие, ощущение переполненности, бурление и урчание. Появились боли в суставе одного из пальцев рук. Следом появился зуд по всему кожному покрову тела. Затем стал беспокоить жидкий стул – это длилось где-то неделю-полторы. Жидкий стул сменился нерегулярным стулом (раз в 3-4 дня); часто кал имел плотную комковатую консистенцию, в нём были кусочки слизи. В кишках появилась какая-то тяжесть, ощущение, что в кишку вонзили крючок и постоянно держат натяжение. На верхней губе появились какие-то высыпания, отличные от простуды (так и терапевт сказал). На пальце ноги ни с того ни с сего частично отслоился ноготь (большая часть), а на следующий день на этом пальце появилось темное пятно, которое выглядит как корочка и не проходит уже почти месяц – хотя я точно знаю, что палец я не ударял. Последние 3 недели у меня плохой сон: я просыпаюсь среди ночи (часа в 3) из-за неприятных ощущений в животе (кишки как будто дрожат) и больше не могу заснуть. Бывает немеют руки. Волосы в плохом состоянии, замедлился рост ногтей. Вес часто «плавает»: плюс-минус 2 килограмма в течение 1-2-х дней (раньше такого никогда не было). Я 5 раз сдавал анализ кала в частных конторах, но он не выявил паразита. Один раз делали копрограмму в местной поликлинике, которая показала наличие грибков (кандидоз, по-моему) и плохое состояние микрофлоры. 2 упаковки бифиформа, который я выпил по назначению инфекциониста, никак не облегчили моего состояния. И хотя 2 упаковки не покрывали весь курс, я прекратил его принимать, но только потому, что мне ни капельки не становилось легче и я понимал, что это не то, что надо: ведь проблемы с животом начались не в первую очередь, и я считаю их следствием инвазии. Из-за наличия множества симптомов, которые продолжали нарастать, и периодического нахождения в кале плоских фрагментов (это было нечасто, и эти фрагменты я не сообразил сдать на анализ), которые я принял за стробилы, я самостоятельно принял бильтрицид - 40 мг/кг в однократном приёме. Никаких червей в кале я не обнаружил, но мне стало намного лучше: я без проблем сходил в туалет, появился аппетит, пропал зуд кожи, исчез дискомфорт в животе. Однако это длилось ровно сутки – потом все симптомы вернулись. Тогда, спустя дней 10-12, я пропил целый курс бильтрицида - 25 мг/кг 3 раза в день с интервалом в 5 часов в течение 3-х дней. Никаких дополнительных мероприятий при этом я не проводил. Наутро 3-го дня курса у меня с калом вышел длинный червь. Полагаю, что это свиной цепень. У меня есть повод так думать, потому что в этом году меня не один раз угощали свойским салом. Ещё у меня никогда не наблюдалось живых члеников, которые присущи бычьему цепню. К сожалению, в силу обстоятельств, я не смог проверить вышел ли червь с головкой. Но после этого мне стало намного лучше, симптомы сильно утихли. Но теперь, спустя 7 дней после окончания курса бильтрицида, прежние симптомы опять начали возникать, и я понимаю, что паразит вышел не полностью. Я уже не знаю, куда деваться. Это длится уже почти полгода. Сейчас рассматриваю вариант повторного курса бильтрицида. Хотя он и оказался не столь эффективным, как принято считать (неужто и вправду у паразитов развивается резистентность к нему?), других доступных средств от плоских червей в России не сыскать. Павел Андреевич, не могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать в такой ситуации? Анализ кала почему-то не смог выявить у меня паразита, а он есть. Инфекционист без положительного анализа лечение от паразитов не назначит, а множество моих симптомов она списывает на кандидоз (хотя белых ниточек в кале у меня уже давно не наблюдается, а анализ тот месячной давности). Я живу в небольшом городе, и паразитолога в поликлинике у нас нет. Стоит ли повторно принимать бильтрицид, и если стоит – то следует ли изменить схему приёма?
Здравствуйте! Диагностика таких паразитов основывается исключительно на анализе кала или выявлении члеников паразита, без этого врач не может назначить лечение.