Консультации / Педиатрия

Прививка ребёнку корь-краснуха-паротит и превенар

Алла Анатольевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по вакцинации. Сыну почти год, все положенные прививки сделали, кроме превенара (решили после года начать делать). Как я понимаю, в год нам надо делать ревакцинацию от гепатита В, корь-краснуха-паротит. Нужно ещё пробу Манту сделать. Вопросы следующие: 1) Можно ли через три дня после пробы Манту делать прививки (корь-краснуха-паротит, превенар и гепатит В)? 2) Можно ли сделать в один день все прививки включая превенар, или это очень большая нагрузка и три укола минимум? Если нет, то какой интервал должен пройти между прививками на корь-краснуху-паротит + гепатит в и превенером? Заранее спасибо!
Здравствуйте! 1. Да, после пробы Манту через 3 суток разрешено проводить вакцинацию, в том числе и КПК + ВГВ+ против пневмококковой инфекции. 2. Именно так и следует сделать - в один день, одновременно все предложенные прививки, это общемировая практика. 3. Минимальный интервал между вакцинациями должен составлять не менее 1 месяца. Получается, что следующую прививку проводим не ранее, чем через месяц.