Консультации / Неврология

Побочные действия на ЦНС от ципрофлоксацина

Добрый день, уважаемые врачи. Принимал по показаниям своего лечащего врача-уролога Ципрофлоксацин, на протяжении 10-и дней, по 1 т 500мг * 2 раза в день + Омник 10 дней, по 1 капсуле в день. В процессе лечения начал замечать головокружение, спутанность сознания, стала появляться раздражительность, беспокойство. Особенно это стало заметно при разговоре, либо в рабочем процессе. Какая то заторможенность, как будто сознание затуманили. Стала проявляться забывчивость, периодически приходится вспоминать то или иное слово. После чего, открыл инструкцию к препарату, и ужаснулся от побочных действий данного лекарства. Все мои симптомы описаны в аннотации ципрофлоксацину. Вопрос следующий: Как долго проходят побочные действия Ципрофлоксацина? Есть ли повод переживать что побочки не пройдут, и обратиться за очной консультацией к невропатологу? (на данный момент курс лечения ципрофлоксацином завершил, не принимаю уже 5 дней, но побочки пока держаться) Ранее уже принимал данное лекарство, но таких явно выраженных побочных действий замеченно не было. Год назад проходил обследование у невропатолога, сдавал МРТ головного мозга, Электроэнцефалографию, проблем обнаружено не было. Посему и беспокоит столь резкое изменение самочувствие, связанное с приемом данного антибиотика.
Добрый вечер. Нежелательные явления, описанные в инструкции, вероятно, не связаны с действием препарата. Не стоит читать инструкции к лекарственным препаратам людям со слабой психикой. Обратитесь к неврологу, ваши жалобы похожи на невротические, а факт приёма препарата связан с их появлением только в вашей голове.