Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у ребенка 1 8мес

В сентябре у ребенка резко начали появляться красные пятна на ногах(Ат.Дерм),при этом с весны-лета этого года стул ооочень мягкий зеленый с кусочками овощей,с кислым запахом.Сдали все виды анализов,везде норма,а на дисб-оз показало:энтерококки0,еколи4,лактобактерии 3,бифидобакт 4,клостридии 10 в 7степени(завышены).врачи настоятельно рекомендуют не лечить ничего,но мы 10дн пропили полисорб,7дн энтерол,20дн баксет,и зиртек+крем адвантан.Понимаю,что из-за клостридий именно идёт интоксикация в организме и появляются крас.пятна.Хочу добавить креон.Правильно ли я поступаю??ребенок постоянно хочет есть,но глистов не обнаружили.Питание всё на пару,воде без сахара соли,может из-за этого не наедается?фрукты запекаю,кисломолочку не даю пока,чтоб стул не слабить
Здравствуйте! Красные пятна, сухость, высыпания на коже, изменение характера, цвета, запаха стула - признаки пищевой аллергии. Лечением в таком случае будет подбор питания ребенку и исключение аллергена из рациона. Основной вопрос состоит в определении аллергена, а это может занять целый педиатрический прием. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет. Лечением дисбактериоза в своей практике не занимаюсь.
Здравствуйте,по анализам крови эозинофилы в норме2(пищевой аллергии нет),гастроэнтеролог сказал,что все наши страдания из-за ферментной(лактазной)недостаточности,что надо пропить креон курсами два месяца и сдать кровь с вены на гельминты на всякий случай,т.к ребенок летом лопал с песочницы песок(кал на гельминты ничего не показал),уточните на какие именно гельминты надо сдать кровь,ведь ценник кусается в платных лабораториях
Дело в том, что у детей диагностика аллергии очень затруднительна. Показатели маркеров аллергии могут быть и в норме, а вот симптомы - в стадии обострения. В таком случае врач будет основывать диагноз на осмотре и опыте приоритетнее, чем на показателях анализа крови.