Консультации / Хирургия

Риск тромбоза при приеме двойной дозы оральных контрацептивов

Добрый день! Назначена тимпанопластика на 20 ноября. Оперция была запланирована еще летом, за прошедшее время менструальный цикл сильно съехал и начало цикла приходится на 19-ое число. Гинеколог предложила начать принимать регулон в двойной дозе с сегодняшнего дня десять дней, что должно задержать цикл. Она же предупредила, что препарат сгущает кровь и возрастает риск тромбообразования. Если же не принимать препарат, мне скорее всего откажут в операции и перенесут возможно еще на полгода. Как целесообразно поступить в данном случае? 31 год, других паталогий не имею, лишнего веса нет.
Здравствуйте! Действительно, на фоне приема гормональных препаратов эстрогенового ряда возрастает риск тромбообразования и тромбоэмболий. В плановой хирургии, к которой относится и планируемая операция, должен соблюдаться принцип минимизации риска развития осложнений. Таким образом, перед плановой операцией стоит предпринять все меры, направленные на профилактику осложнений. Я бы не рекомендовал повышать дозы гормонов.