Консультации / Отоларингология

Изменяется голос к вечеру

Здравствуйте, уже где-то 2 месяца периодически к концу дня садится голос, даже если молчу, все равно. Становится как-бы немного тяжело говорить, изменяется тональность, окружающие может и не всегда замечают, но я чувствую что голос звучит иначе и появляется желание откашляться. После непродолжительного отдыха, например получасового сна, все проходит. Утром голос всегда в норме. Это все чаще возникает после психического напряжения, или после того как понервничаю и вообще у моего организма иногда какая-то неадекватная реакция на стресс и нервное напряжение, краснеет лицо, появляется небольшая головная боль, сухость глаз. Также уже много лет замечаю за собой такую особенность, что если я нахожусь на улице в холодную погоду даже непродолжительное время или ем мороженное на улице, то речь может стать немного неразборчивой, проглатываю некоторые буквы и т. п., возможно слушателю это не заметно, но мне приходится прилагать большие усилия чтобы выговорить некоторые слова на морозе. Лор заболеваний вроде нету, лимфоузлы нигде не увеличены. Что это может быть?
Один из видов дисфонии. При возможности, Вам следует обследоваться у фониатра.