Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Здравствуйте Михаил Андреевич!В августе стала сильно болеть голова,около недели,сделал мрт,в заключении умеренная открытая гидроцефалия,очень испугался и переживал по этому поводу,нарушился сон,очень нервничаю,сейчас получше сделал мрт,в динамике без изменений.Скажите пожайлуста,есть шанс у меня избежать операций и так далее,начитался за этот диагноз очень боюсь.Отправил фото заключений,прошлого мрт и сейчас.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. На МРТ ничего страшного нет. Описательный термин "гидроцефалия" указывает лишь на то, что размер головного мозга, меньше внутреннего размера черепа. Атрофия мозга незначительная (у всех этот процесс протекает с разной скоростью, на функциональные возможности мозга не влияет). Операция не нужна. У вас, вероятно, один из первичных типов головной боли. Диагноз нужно установить клинически во время беседы с врачом.