Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Иерсиниоз

Здравствуйте, симптомы: ноющая боль в области правой лопатки, болят ноги. Держится темп. 37-37,2. 2 месяца был жидкий стул. Лимфоузлы подчелюстные периодически увеличиваются. Внутр. Дрожь. Белый налет на языке. На местах резинок от одежды, на локтях раздражение, волдыри. Прыщи на лбу, спине. Рез-ты обслед: anti-Yersinia enterocolitica IgA - положит. Коэфф. Позитивности=3,11 anti-Yersinia enterocolitica IgG-отриц. РЭА - 0,7 нг/мл (Реф. Знач. < 5.0) Вирус прост. герпеса IgM - отриц. Вирус прост. герпеса IgG - полож. Титр 1: 3200 anti-CMV IgM - отриц. anti-CMV IgG - отриц. anti- EBV IgG-EA (ранн. Бел.) - 12,9 Ед/мл (Реф. Знач. < 10-отр.,10-40 -сомн, 40-полож) anti- EBV IgM-VCA (капс. Бел) < 10 ед/мл (Реф. Знач. < 20-отр., 20-40 - сомн, 40-полож) anti- EBV IgG-VCA (капс. Бел) 190,0 ед/мл (Реф. Знач. < 20-отр.,=20 - полож) АСЛО"О" -отриц. кал на яйца гельминтов, на скрыт. кровь-отриц. ОАМ: цвет -св-желтый, прозр. Уд. вес - 1005 белок-нет эпителий плоский 1-3 в п/зр. Лейкоциты 1-2 в п/зрения ОАК (фото прилагаю) Заключ. МРТ: МР-картина минимальных дистрофич. Изменений грудн отдела позвон. (остеохондроз); начальных признаков спондилоартроза на уровне Th1-Th12 сегментов и артроза реберно-позвонковых сочленений. ЭхоКС–заключ.: Пролапс митр. Клапана 1 ст, неклассич., регургитация 1 ст ФГДС заключ.: поверх. Гастродуоденит, Дуоденогастральный рефлюкс, косв. Признаки панкреато-билиарной патологии. УЗИ органов брюшной полости: заключ. – эхо признаки реактивных изменений печени, единичные лимфоузлы в воротах печени до 12х3 мм обычной структуры, признаки умеренных дифф. Изменений поджелуд. Железы. В желчном пузыре перегибы (в теле и шейке) Гастроэнтеролог ставит обострение гастрита, обострение холецистита с ДЖВП Анализы на ВИЧ 1-2, на гепатит С, на гепатит В, на сифилис – отриц. Анализы на наличие антител к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам – отриц. Достаточно ли этих анализов для постановки диагноза "иерсиниоз"? или нужны доп. обследования? какие? Также интересует лечение. спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Недостаточно, сдайте РПГА, ПЦР кала на йерсиниоз, алт, аст, срб, рф.
спасибо. АЛАТ - 7,2 (норма до 34); АСаТ - 9,4 (норма до 31). РФ - 7,17 (норма 4,0-18,0), СРБ - 2,92 (норма до 5,0). Это свежие анализы. в июле месяце, когда сильно болели ноги, СРБ был 43,4. Сейчас боли есть, но намного меньше. У ревматолога была, ничего не нашли. РПГА и ПЦР не сдавала, потому что в нашем райцентре такие анализы не берут. Поездка в город, ожидание результатов анализов займет время. Боюсь хронического иерсиниоза и в тоже время сомневаюсь в данном диагнозе, ведь при остром иерсиниозе должны повышаться не только антитела IgA, но и IgG, а IgG у меня отрицательные. Антибиотики пить просто так не хочется. Подскажите, можно ли тянуть с лечением иерсиниоза?
Болеете уже не первый месяц, несколько дней можно подождать для уточнения.
Сдала анализы 04.11.2019 г: РПГА с Y.enterocolitica 03 - отриц. РПГА с Y. enterocolitica 09 - отриц. Anti- Yersinia enterocolitica IgA- сомнительно Anti - Yersinia enterocolitica IgG - отриц. Пцр не нашла где сдать. Напомню что 21.10.2019 г. Anti-Yersinia enterocolitica IgA был положительный (кп =3,11), Anti-yersinia enterocolitica IgG - отриц. Можно ли на основании этих анализов поставить диагноз "иерсиниоз"? Если он ложноположительный, то какие анализы сдать еще? Может быть это реакция на другую инфекцию? Спасибо
Вероятнее всего анализ ложный. Постарайтесь найти ПЦР, исключите бруцеллёз, токсоплазмоз..Возможно, нужен очный осмотр врача.