Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышены лимфоциты у ребенка 2 9

Добрый день! У Ребенка 2,9 с утра поднимается температура 37,2- 37,4 , к обеду все в норме. Больше никаких симптомов нет, аппетит и сон в норме, активный . Сдали анализ крови. В первом анализе некоторые анализы были повышены, педиатр рекомендовала больше пить указав что это сгущение крови. И пересдать анализы в поликлинике. Анализы пересдавали после перенесённого ОРВИ. В результате повышены лейкоциты и лимфоциты. На анализах написано лимфоцитоз. Педиатр говорит что все нормально, это гиперреактивность иммунитета. Стоить ли бить тревогу и какие пройти дополнительно исследования. Во вложении результаты анализов
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, субфебрилитет ( 37,1-37,4) может сохранятся после перенесенной ОРВИ в течении 10-14 дней, при этом ребенка это не беспокоит. В полном анализе крови нет воспалительных изменений, педиатр прав - это напряженность иммунитета. Пересдайте анализ через 2 недели, все придет в норму. Желательно еще сдать анализ мочи, чтобы исключить осложнения со стороны мочевыводящей системы ( часто дает повышенную температуру). Чтобы ребенок восстановился после перенесенной инфекции старайтесь ограничить контакты с больными, обязательно проводите туалет носовых ходов, применяя физиологические спреи, например аквамарис классический, содержащий минералы морской воды, которые укрепляют слизистую носа, повышая местный иммунитет. В качестве иммунных препаратов можно использовать деринат в нос , в течении 14 дней. Проведите курс витаминотерапии в течении 14-30 дней.