Консультации / Андрология

Вероятнось импотенции из-за отсутствия секса и мастурбации

Здравствуйте, мне 25 лет, сексом не занимаюсь, так как пока не женат, мастурбацией перестал заниматься, скажите пожалуйста, если в моём возрасте не заниматься сексом и не мастурбировать, может ли это привести к импотенции, то есть, безопасно ли это для организма, если безопасно, то до какого возраста можно вести такой образ жизни без негативных последствий для потенции? Спасибо, буду ждать ответа.
Здравствуйте. Всё очень индивидуально, но в целом длительное отсутствие половых контактов нежелательно, так как приводит к застойным явлениям в простате и может способствовать развитию хронического простатита.
Скажите пожалуйста, если я длительное время не буду заниматься сексом и мастурбировать, при этом у меня не будет эрекции (не буду думать на эротические темы) у меня всё равно может появиться застойный простатит или он появляется только если не заниматься сексом и не мастурбировать, но при этом возникает частая эрекция?
Нет, независимо от наличия эрекции предстательная железа продолжает функционировать, вы ведь живой человек! И каждый орган выполняет свою функцию.