Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнку 1 10 не говорит и не все понимает

Здравствуйте, хотелось бы услышать ваш совет. Моему сыну 1,10, родился абсолютно здоровым, беременность протекала хорошо. В год и даже раньше начали наблюдать что не отзывается на имя, не слушает нас что мы ему говорим. Нет указательного жеста и никогда не было, разве что когда видит мусор на полу или на ручке своей, трогает указательным пальцем. Оочень брезгливый-мокрую и холодную или неприятную на ощупь вещь никогда не возьмёт в руки.Но иногда бывали просветы-занимались с книжками, показывали животных, некоторых запоминал и повторял как говорят, например как говорит лягушка-повторял ква. Началось с 8 месяцев. Но не долго. И так на протяжении последующего года. На неделю максимум, повторяет и забывает что ли или надоедает. Очень добрый ребёнок, играем в разные игры с ним, он реагирует, смеётся, играем в мяч, приносит играет. В прятки тоже ходит ищет из комнаты в комнату. Лего только разбирает, строим ему башни-рушит с таким интересом, книжки листал и бубнил что-то, теперь ставит их домиком. Раньше постоянно крутил машинки, сейчас забыл и ничего не крутит. Любит делать ладушки, особенно последнее время. Мы с первых месяцев ему говорим браво молодец и хлопаем, он прям обожает это дело и стесняется и поэтому стал теперь хлопать самому себе в зеркале, дурачится смотря в зеркало, двигает руками в разные стороны и произносит разные слоги. Здоровается за руку. Раньше говорил мама папа баба, сейчас последние два слога, мама не говорит. Когда что-то хочет тянет меня и ноет. Он на ГВ, ест только печенье горбушку, сладкий чай, компот яблоко и покупные фруктовые пюре. Еды боится, убегает и плачет если предлагаем. Водили к невропатологу в 1,7, назначила семакс и педиакид омега, последние два месяца стал намного внимательнее, зову -идёт, на имя отвлекается,но не всегда, если не занят и не мультики. Мультики, грешим, у нас с рождения.( когда они включены нас как будто для него нет. Знает когда говорю на, иди сюда, пошли, слова печенье, чай, яблоко и последнее время нельзя. Детей особо не видит, но дома при контакте с ними просто забирает свои игрушки , иногда может подойти тронуть ребёнка. На улице контакта нет с детьми. Животных не всегда замечает. Невропатолог сказала сказала ждать до двух лет. Я просто ужасно переживаю, хочу чтоб мой малыш развивался как все, но не знаю как помочь ему. Иногда муж говорит что он в детстве такой же был.Начиталась в интернете, все ссылаются на аутизм. Как думаете это задержка или похоже на что-то серьезнее?
Здравствуйте! На аутизм это совсем не похоже. Задержка, вероятно - да, но чую я, что в ближайшие три месяца будет прорыв. Много-много читать ему, задавать ему вопросы. Отпишитесь потом.