Консультации / Отоларингология

Странное ощущение в ушах

Добрый день! Извиняюсь за беспокойство, О себе: мужчина 25 лет. Произошло следующее 9.09.2019: Надев наушники от телефона в уши( вставные таблетки), включил фильм( предварительно, не проверил громкость, как оказалось , к сожалению наушники были на 100% громкости) резко включилась реклама( в ней было что-то подобие взрыва поэтому был эффект неожиданности), я сразу их выдернул, была несильно болезненная пульсация в ушах,она прошла через минуты 2-3, слух не пропал, писка,гула в ушах не было обнаружено и до сих пор его нет. Сейчас беспокоит легкая тяжесть за ушами, есть подозрение, что левое ухо стало хуже слышать, пульсация в висках иногда происходит, но уже реже, голова тяжелая, только об этом и думаю, а самое главное, что на громкие звуки реагирую как будто болезненно, наверно это гиперакузия. Был у ЛОРа 13.09.2019, осмотрела уши, вычистила серные пробки, проверила слух, сделала массаж в наушниках и сказала, что не видит проблем с ушами.Также сказала, что барабанные перепонки целы. Выписала танакан и аквамарис (танакан еще не купил,сомневаюсь, что он мне нужен, аквамарис использую утром и вечером) У меня все равно есть подозрение, что что-то не так. Очень переживаю по этому поводу, возможно это из-за стресса. По урологической болезни пью сильный антибиотик таваник уже 14 день, может это побочка? Какие дополнительные исследования стоит предпринять? Очень боюсь снижения слуха и недомогания в ушах.., так как мне всего 25 лет Может ли ухо пострадать от однократного секундного воздействия громких наушников, учитывая что барабанные перепонки не пострадали? Есть шанс, что проблема уйдет сама собой? Посмотрел чувствительность наушников - 109 +/- 3 Децибел также отмечу, что наушники использую крайне редко,по времени меньше 30 минут,с 60% громкостью. Проблем с ушами никогда не было, если и были несильные боли от продувания или переохлаждения, борный спирт на ватке в ухо на 10 минут всегда помогал сразу же. Заранее Вас благодарю за ответ!
Добрый день! У Вас нет повода для беспокойства, для здорового уха однократное воздействие громкого звука неопасно. Возможно, есть побочка от длительного приема таваника. Необходимо его отменить.
Добрый день, спасибо за ответ. Скажу также, что вчера делал аудиометрию и импендансометрию, слух в норме, но последние 3 дня есть шум в левом ухе в спокойном состоянии,чаще перед сном, и если сделать продувание носом при закрытом рте и носу, то пропадает, пока не сделаешь глоток или ушами подергаешь , таваник пить перестал, должно само нормализоваться? Сурдолог посоветовал трентал и цитофлавин, почитал в интернете они не от шума в ушах, а от сосудов
Лучше делайте лечебную гимнастику для слуховых труб (продувание ушей как после авиаперелета) и все нормализуется.
В интернете очень противоречивая информация по такому продуванию( где-то одни упражнения, где-то другие ) какая именно действенная, подскажете? Во вложении, что мне рекомендовал сурдолог, и добавлю , что у меня искривлена перегородке носа
К вопросу приложено фото
Да, эти упражнения делать можно. Предварительно необходимо тщательно промыть нос и хорошо высморкаться во избежание проникновения слизи в среднее ухо.
Добрый день , Сделал высокочастотную аудиограмму( см файл) и виден провал после 9 кгц, назначено лечение гормоном( см файл) Есть ли шанс что шум уйдёт и слух на высоких частотах восстановится ? Неужели из-за 1 секунды громкой музыку в наушниках придётся мучиться до конца жизни ?((
К вопросу приложено фото
Учитывая Ваш возраст и кратковременность воздействия громкого звука есть все шансы на восстановление слуха на 100%
Спасибо за поддержку и ответ Какой период восстановления ,до полугода ? Врач ещё написала двустороннюю тубарную дисфункцию , я так понял это от искривлённой перегородки носа, это как то влияет на срок восстановления слуха или может препятствовать восстановлению ?
Добрый день! Тубарная недостаточность не играет существенной роли и не затягивает период восстановления (около 3-6 мес).