Консультации / Стоматология

Ортодонтия. Сколько носить ретейнеры???

Здравствуйте. Сейчас мне 23. Мне сняли брекеты 5 лет назад, носила их 1,5 года (до этого еще полгода аппарат дерихсвайлера, но это из-за небольшого перекрестного прикуса вроде, он меня не особо беспокоил). Носила несъемный ретейнер на верхней челюсти все эти пять лет и периодически по ночам съемный.. Сейчас думаю снять несъемный. съемную скобку я практически не ношу, надевается туговато, но все же надевается, а я ее месяцами-годами не носила.. Проблема в том, что у меня была щель между двумя передними верхними зубами примерно 3-4 мм. (уздечку над этими зубами мне удаляли, когда мне было 13 лет) и вот я думаю, не разъедутся ли зубы и не образуется ли опять щель??? меня только это беспокоит! я очень комплексовала из-за той щели и если зубы снова разъедутся для меня это будет просто катастрофа, но этот ретейнер тоже надоел. Можете посоветовать, стоит ли снимать или нет? Я слышала, что некоторые всю жизнь с ним ходят, особенно те, у кого была диастема.. так же с другой стороны слышала, что 5 лет - это достаточно. Я спрашивала у своего врача, она сказала, что в принципе можно снять, но я думаю, она не даст 100% гарантию, что щель не образуется вновь.. Какова вероятность, что зубы все же разъедутся?! Спасибо. Мария.
Мария, на нижней челюсти рекомендована неограниченная ретенция. На верхней ситуация спорная. Если вы хотите снять ретейнер, гарантии не даст никто. По поводу вероятности - я не видел ситуацию вначале лечения и конечный результат, поэтому не могу ничего ответить. Щели бывают разные, и причины их вызвавшие тоже.