Консультации / Педиатрия

Нехватка ферментов

Здравствуйте Ребёнку 5 месяцев, вес 7150. Проблема в том что когда закончила гв и перевела в 2 месяца на смесь появилась сыпь по всему телу. Сначала были на Nan1(только щеки) , потом педиатр перевела на Frisolac Gold Pep ( на нём обсыпало всего), затем смесь Neocate Syneo (появилась рвота фонтаном+ сыпь обострялась), Симилак Соя (срыгивания и запор, сыпь без обострения) врачи твердили аллергия на бкм, плюнула на врачей давала по старинке овес с молоком или гречку с молоком обострение снималось, сыпи было минимум но не проходила. По своей инициативе сделала анализ на дисбактериоз, выявили стафилококк 10/5 и цитробактек 10/6. У нас в стране такое не лечат сказали ждать. С очередным обострением легли в стационар после Aptamil Allergy Care, взяли анализ на Ige + все составляющие молока, кал на паразиты. Пока ждали анализы назначили Aptamil Allergy Degestive Care под наблюдением, сыпь обострилась через час ребенок стал беспокойным, чесал шею и голову до крови. Дали преднизолон, на следующий день сыпь уменьшилась, продолжили пить эту смесь, к вечеру история повторилась сыпь появилась опять начал расчесывать себя до крови, дали преднизолон. С утра был чистый. Выписали нас на 3 день со словами что смесь нам подходит, дома лечение назначили Адвантан 7 дней 1р в день и зиртек вечером 7 дней. После лечения на 3 день сыпь вернулась в том же количестве, что и была. Позвонила врач сказав что аллергии не подтвердилась, уровень Ige в норме, кал чистый, АД не подтвердился. Сказали ждать 5 лет и надеяться что пройдёт раньше?. Я подозреваю нехватку ферментов, раз аллергии нет. Прикорм ввести не могу, начинает сыпать и пучить живот, ребенок мучается. Жалко смотреть. Думаю подтвердить мою теорию приемом ферментов Креон 10000. Пожалуйста помогите с дозировкой и количеством дней приёма чтобы подтвердить или опровергнуть мою теорию?! P.S У гастроэнтеролога были, сказал не видит проблем, направил опять к аллергологу ?.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребеночка явный атопический дерматит, и вам нужно сделать анализ кала на углеводы на скрытую кровь, чтобы подтвердить лактозную недостаточность и кишечную непереносимость белка коровьего молока. В таком возрасте Ig E не достоверен, на него нельзя ориентироваться, аллергические проявления у малыша внешние на коже. Дефицит ферментов так же вероятен в таком возрасте. Гастроэнтеролог может рекомендовать вам лактазар и креон. Наружно так же необходимо пользоваться эмолентами. Старайтесь избегать молочных продуктов, кроме смеси, а смесь желательно подобрать га. Здоровья вам!
Здравствуйте Спасибо за ответ. На сегодняшний день я путем эксперимента выяснила, что ребенка сыпет не на саму смесь, а на количество смеси. По возрасту мы должны кушать 240мл смеси, но если ложить 6 ложек вместо 7 и меньше воды то сыпи нет, получается 210мл. По банке эта доза на 4 месяца расчитана. (1 фото прилагаю после снижения концентрации смеси, 2 фото до эксперимента) Сходили на узи. Внутренние органы уменьшены, как сказал узист не соответствуют возрасту. Врач сказал ребёнку надо есть, а мне не заставить его и ложки съесть. От всего прикорма отказывается, согласен только на смесь. Сделал себе 4 разовое питание с перерывом в 4 часа. Раньше чем пройдёт 4 часа мне его не накормить. Пробовала через 3-3,5 часа кормить не хочет или сьест 20мл и выплевывает бутылку. Также пробовала ночью предлагать сьедает только 50мл. Пожалуйста подскажите чем помочь ребёнку набрать вес?! 2.09.2019 вес был 7150кг,на сегодняшний день вес 6950кг. Но ребёнок активный:смеется, ползает на животе, переворачивается, любит прыгать, играет сам с собой. Но меня пугает, что вес теряет P.S никакие уловки в подмешивании прикорма в смесь не прокатывают. Может есть причина всему этому состоянию? Может витамины или скрытая анемия, или зубы таа действуют
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В таком возрасте дети должны набирать вес, а не терять. Я вам писала ранее, что нужно пройти обследование, выявить причину АД, начать лечение. У малыша может быть раздражение кишечника на фоне непереносимости БКМ, поэтому он и отказывается от еды. Сдайте анализы, покажитесь гастроэнтерологу, аллергологу и неврологу. Начните помогать ребеночку.