Консультации / Гинекология

Опущение задней стенки влагалища

Здравствуйте доктор.После вторых родов у меня опустилась задняя стенка влагалища,врач поставил 1-2 степень. Предлагают дорогущие занятия с инструктором,но гарантии не дают.Какие есть способы лечения ? Помогите разобраться.Спасибо
Здравствуйте! При опущении стенки влагалища есть несколько способов лечения - хирургическое и выполнение гимнастики (то, что Вам предлагают). Первый способ - оперативное вмешательство - может Вам подойти в том случае, если Вы больше не собираетесь рожать. Второй способ менее действенный и, более того, от опушения Вы полностью не избавитесь, а только лишь остановите его прогрессирование, но он Вам подойдет, если Вы планируете беременность. Более подробно смогу ответить на Ваш вопрос после осмотра.