Консультации / Диетология

Почему я худею в конце лета и поправляюсь весной

Мне 66 лет. Я веду активный образ жизни. Например, каждые 3 дня совершаю пробежки по 5 километров (бегом занимаюсь лет 40). Из хронических заболеваний у меня присутствует только подагра... да и то 10 лет в начальной стадии. У меня очень смешной вопрос. В животном мире большинство млекопитающих набирают вес с конца лета в течении осени, а худеют зимой или в начале весны. У большинства людей наблюдается аналогичная картина... разве что худеют они чаще всего весной. Почему же я уже несколько лет худею в конце лета и поправляюсь весной? Сейчас я вешу 79 кг, а в мае весил 84 кг (при росте 178 см). Наблюдения за весом происходят почти ежедневно по утрам. Что, это особенности сезонного питания или конкретно моего организма?
Добрый день. Очень многие люди поправляются поздней зимой и весной, а худеть начинают летом с изменением питания и повышением физической активности, снижением физиологического аппетита, повышением уровня витамина Д, снижения уровня депрессии (которая часто бывает зимой), достигая хороших результатов по похудению в конце лета. Так что, вы не единичный случай, а вариант нормы.