Консультации / Педиатрия

Постоянные зеленые сопли

Здравствуйте прошу вас, пожалуйста, помочь мне. Моему ребенку 5лет. Как только пошли в садик в 3года сразу начались зелёные сопли. Лечили антибиотиками,разными каплями. Постоянно были зелёные сопли. Неделю не болеем, две болеем, зелёные сопли, кашель. Удалили аденоиды и надсекли мендалины в мае. Но лучше не стало. В месяц два раза болеем, густые зелёные сопли. Здали на бак посев. Ввявили стафилококк в носу. Недавно пропили антибиотики, прошло 3дня и опять зелёные сопли. Сил кже нет, помогите, пожалуйста. Лор каждый раз назначает антибиотик. Но так же не может быть каждый раз. Я хочу выяснить причину зеленых соплей. Помогите пожалуйста, скажите какие анализы нужно сдать на выявлегия причины постоянных зеленыех соплей на протяжении нескольких лет.
На самом деле постоянное появление гнойных выделений и стафилококковой инфекции говорят о двух вещах. Во-первых, ребенка кто-то постоянно заражает стафилококковой инфекцией. Во-вторых, эта инфекция садится на благоприятный фон, и таким фоном чаще всего оказывается персистирующая на слизистой оболочке носа вирусная инфекция. Именно поэтому ваши дальнейшие шаги должны быть следующими 1. проведение курса ингаляций с интерфероном сразу после очередного подавления гнойного насморка. Длительность курса должна быть 10-15 дней, частота ингаляций 3 раза в день 2. проведение посева из зева у всех взрослых, проживающих с ребенком (провести такие же посевы в группе детского сада не представляется возможным, а вот пропустить очаг инфекции дома будет еще и обидно)
Спасибо Вам огромное. Сдадим сами анализы с мужем на бак посев. Сдали кровь с лейкоформулой. Сдали сегодня анализы на герпес1, 2,цтм и еще какте-то. Скажите пожалуйста, как интерферон разводить? Он подавляет свои иммунитет? Не хо елось бы в иммунитет вмешиваться, а то свой иммунитет не будет вырабатываться
Интерферон не подавляет и не стимулирует иммунитет, хотя он привлекает иммунокомпетентные клетки в очаг воспаления. Для ингаляций обычно разводят одну ампулу сухого лейкоцитарного интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций
Иван Васильевич, прошу Вас, пожалуйста, расшифруйте, пожалуйста, наши анализы
К вопросу приложено фото
В анализах крови у вас картина бактериальной инфекции, учитывая высокую СОЭ сейчас показаны антибиотики внутрь, лучше супракс или аугментин
Пьем клацид. До этого принимали панцеф-не помог и аугментин тоже не помог. Зелёные сопли прошли, сейчас прозрачные. Нос не дышит. Начала капать дезринит. Какие наши дальнейшие действия? "можно ли капать дезринитом?
Дезринит мало поможет, как противовоспалительное средство более эффективен кромогексал. Если не пройдут выделения в течение 3-4 дней, нужно будет менять лечение
Иван Васильевич, кромогексал вроде как глазные капли, или я ошибаюсь?
Кромогексал есть еще спрей в нос