Консультации / Неврология

Головокружение с болями в шее и фантомные запахи

Здравствуйте. Я парень, 23 года. Все началось в конце мая, когда внезапно сильно закружилась голова, очень сильно болела шея, словно была переломана (болями в шее страдаю уже некоторое время), приглушенность левого уха и боли в нем. Через несколько дней обратился к невропатологу, был прописан Арлеверт от головокружений и шина Шанца, упражнения для шеи. Головокружение длилось недели три с постепенным облегчением симптомов, при этом появилась сильная отрыжка воздухом (также отдельно имеются проблемы с ЖКТ) с комом в горле, иногда легкая тошнота, звон в ушах, тяжелая голова, странные ощущения в левой руке, но не похожие на слабость, обострились панические атаки (ими периодически страдаю уже пять лет), при этом сильно перенервничал тогда, начали дергаться мышцы по всему телу. В конце июня оставалось чувство легкого "опьянения" и периодические боли в левой части головы, но несильные и нечастые, головными болями как таковыми не страдаю. Все более-менее прошло к началу июля, но в середине июля опять начало появляться чувство "опьянения" на ежедневной основе, которое появляется в основном вечером и длится по несколько часов, при этом опять появились странные ощущения в левой руке и ноге, словно они немного ватные, но сила и осязание в них были сохранены. Ощущения в руке и ноге пропали через недели три вместе с чувством "опьянения", но чувство "опьянения" опять с неделю или две назад вернулось, но еще более легкое и менее заметное, при этом начал ощущать какой-то фантомный запах, похожий на примесь горелого с корицей или паленых зубов, который ощущается не все время, а периодически мимолетно бьет в нос и исчезает, особенно вечером или ночью, при этом словно по телу накатывает легкая шоковая волна, но насчет последнего точно не уверен - это вместе с запахом появляется или я от запаха пугаюсь. Запах, к слову, всегда ощущаю только дома, на улице ни разу не было, кажется. Еще хочу отметить, что нос часто забит и мне тяжело продышать, частые выделения из носа. Шея по-прежнему беспокоит, и, если честно, кроме шины Шанца больше ничего толком не делал, только упражнения немного. Мышцы по-прежнему дергаются. Теперь что я прошел за лето и какие результаты: МРТ головного мозга: без патологий, только легкая неокклюзионная гидроцефалия (моя невропатолог сказала, что в этом ничего страшного нет и это может быть врожденным). ЭЭГ головного мозга: признаки пароксизмальной активности не выявлены, выражены признаки напряжения коркового тонуса, церебрастения (обследующая тоже сказала, что все в норме, только определяется усталость, как я понимаю, мозга - нужны витамины). Рентген шеи: нестабильность C2-C6, выпрямленность шейного лордоза. Допплерография сосудов шеи: без патологий (хотя упомянули, что из-за нестабильности могут сдавливаться позвоночные артерии). Рентген придаточных пазух носа, которые также описаны и на МРТ-снимке головы: без патологий. Из прочего еще проходил аудиометрию - все в норме; сдавал общий анализ крови - на тот момент были небольшие отклонения в анализе, но тогда еще обострялись проблемы с ЖКТ, что могло повлиять на результат; ЭКГ сердца - в норме; все неврологические рефлексы в норме. Психическими заболеваниями не страдаю; давление и вес в норме; не пью, не курю, не употребляю. Разве что извечно режим плохой, поздно ложусь, бывает, что не высыпаюсь во время учебы, часто волнуюсь, много времени провожу перед компьютером, особенно написание диплома требует. Скажите, в чем может быть причина чувства "опьянения" и странных ощущений в левой руке и ноге? Моя невропатолог настаивала, что дело именно в шее. Также откуда у меня может браться этот фантомный запах? Может ли это быть следствием того стресса в июне или как-то связано с результатами ЭЭГ? Я уже прошел, кажется, все что мог - и ничего серьезного найдено не было, кроме нестабильности шейных позвонков. Куда мне двигаться? Я принимал витамины группы B, седативные средства.
Все Вами описанное, включая фантомные запахи укладывается в соматоформное расстройство нервной системы. Лечение в таких случаях проводится неврологом и психиатром совместно.