Консультации / Наркология

Ставят ли на учет после лишения ВУ

Добрый день. Предстоит суд по лишению водительских прав за "пьянку". Скорее всего, решение будет не в мою пользу и я лишусь ВУ на срок от полутора до 2 лет. Сейчас уже начинаю думать о моих действиях по окончании срока лишения. В числе прочего при возврате ВУ будет необходима мед.справка с заключением нарколога по месту жительства. Вопрос в следующем: ставят ли всех на учет автоматически при вынесении судом решения о лишении ВУ за управление авто в состоянии алкогольного опьянения? Медицинского освидетельствования в момент нарушения я не проходил - согласился с результатами освидетельствования, проведенного ГИБДД на месте. Диагноза алкоголизм мне никто не ставил. В мае этого года (до нарушения) менял ВУ по сроку, справку от нарколога получил без проблем. Не хотелось бы столкнуться с тем, что я окажусь на учете и узнаю об этом только при завершении срока лишения ВУ и тем самым срок фактически продлится еще на 1 год. Может быть, имеет смысл через несколько месяцев после начала лишения обратиться в диспансер по месту жительства и узнать о ситуации, чтобы в случае необходимости срок наблюдения в 1 год тек одновременно со сроком лишения ВУ?
Здравствуйте! Будет решение суда, будут и последствия. Если был составлен Акт освидетельствования на месте, это и будет основанием. В диспансер вас вызовут повесткой.
Т.е даже если в решении суда будет только о лишении прав и штрафе, на учет ставят автоматически? Повестка может и не прийти, а мне важно восстановить права сразу по окончании определенного судом срока. Это будет профилактическое наблюдение в течение года, или что то более длительное? Что нужно будет сделать, чтобы сняться с учета до окончания срока лишения и получить справку для мед комиссии?
Здравствуйте! Это будет профилактическое наблюдение сроком в один год. Чтобы сняться с наблюдения, вам нужно будет полностью выполнить регламент наркологического наблюдения, который определен в Приложении №2 к Приказу МЗ РФ №1034н от 30 декабря 2015 г.
Сегодня было судебное заседание, лишили на полтора года. И судья, и работники ГАИ удивились, когда услышали мой вопрос о постановке на учет в нарк.диспансер. Ни те, ни другие никуда бумаги не отправляют. И, по их словам, при алкогольном опьянении ни на какой учет никого не ставят. Как тогда вообще сведения попадут в диспансер? Или это произойдет, когда я обращусь за справкой для ГАИ и вместо справки меня поставят на учет на 1 год? Как поступить и кому верить? Спасибо.
За что вас лишили водительских прав, разве не за употребление алкоголя за рулем? Копия Постановления суда, в обязательном порядке будет направлена в наркологический диспансер по месту вашего жительства.
Судья сказал, что ничего они не отправляют. ГАИ сказали то же самое. Это всё было сказано 23.08.19. Думаю, схожу в свой диспансер, и будет точно ясно. Главное чтобы не получилось так, что на учет меня поставят только из за того, что я обращусь за справкой для получения прав после лишения при том, что до моего обращения за справкой на учете меня не будет.
За простое обращение в НД - на учет не ставят. Для учета нужны основания, причем, юридические!