Консультации / Хирургия

шишечка на пальце

здравствуйте! подскажите пожалуйста вот что: полтора года назад на правом указательном пальце со стороны ладони почти посередине вылезло уплотнение, словно "шарик под кожей".это уплотнение довольно долго не исчезало. вскоре я его попыталась по своей глупости ковырнуть иголкой.после этого уплотнение чуть увеличилось, а место от иголки осталось.причем и оно увеличилось.туда иногда попадает грязь когда например с землей работаю, эта "ямка от иглы" легко чистится при помощи зубочистки.причем милиметра на 2-3 зубочистка углубляется, боли никакой и дискомфорта не очущается.кожа вокруг дырочки грубеет и иногда я ее аккуратно срезаю кусачками для маникюра. недавно слегка переборщила и это место у меня припухло и начало болеть.я оттуда выдавила какую то плотненькую небольшую массу белого цвета (типа почти сухого творожистого гноя).подскажите пожалуйста что это может быть?
Уважаемый пациент! Думаю, зря вы делали перечисленные манипуляции. Судя по тому, что вы описали -это может быть атерома(закупорка сальных желез). Она может нагнаиваться и увеличиваться в объеме. Вам необходимо обратиться к хирургу в поликлинику! Выздоравливайте!