Консультации / Проктология

Атрофия слизистой прямой кишки из за длительного использования гормонального препарата ли это

Добрый день можете мне пожалуйста помочь, давно уже задавал вопрос о этой теме , я почти пол года по глупости пользовался гормональной мази для лечения геморроя не зная что она гормональная были перерывы несколько, примерно на неделю может недели 2,мазался ночью один раз в день примерно чуть больше капли на палец , узнав что она гормональная резко бросил ,за это время вся 20г туба закончилась ,ничего не беспокоило кроме геморроя ,больше года уже прошло после окончания препарата , месяц назад был у проктолога выполнили ректороманоскопию заключение прилагаю фото, врач сказал что у меня геморрой 0 стадий почти первой, лечение рекомендованное выполнено , сказал ему о приеме мази гормональной, сказал что мне повезло атрофий слизистой как такого вого нет , но все же при заключении ректороманоскопий можете сказать может ли быть у меня атрофия ? при условий что я так долго пользовался мазью но дозировки были не большие, препарат был проктозан нео, дозировка 1 раз в день ночью чуть больше капли на палец, из жалоб меня беспокоит чувство чувствительности прямой кишки иногда не знаю как описать это не связано с дефекацией и не чувство инородного предмета , просто странное чувство как бы гиперчувствительности прямой заднего прохода само по себе не связанное с касанием возможно это психоматика ,и после рекомендованного лечения сохранилось а симптомы геморроя боль прошла
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Туба 20 грамм - это лечебная курсовая доза. Ни о какой атрофии не может быть речи.