Консультации / Дерматология и косметология

прищики на щеках

Здравствуйте!У меня распространённая,наверно,проблема,у меня прыщи на лице.Мне 24 года. В подростковом возрасте я мучилась с юношескими угрями,но эта проблема вскоре разрешилась и больше не беспокоила,потом перед месячными могли вылезти 2-3 прыщика на лице и сами собой пропасть,кожа лица у меня жирная. Но вот недавно столкнулась с такой проблемой(где-то около года уже)на щеках стали появляться мелкие прыщики и на ощупь лицо стало не приятным,шаршавым,такого никогда не было.Теперь и на щеках после них появляются чёрные точки,которые раньше были только на лбу и на подбородке,да и то давно исчезли...Так же прыщи появились на шее,с гнойничками,ужасно чешутся временами,полностью не проходят,а затихают и опять начинаются,это ужас какой-то. Связывала это с работой,мне приходиться носить лицевую маску каждый день(я мед.сестра),но 2 месяца в своей должности не работала и маску соответственно не носила,но прыщи так и не пропали...Наш доктор посоветовал пить "нагипол2". Принимаю его и умываюсь специальными гелями для проблемной кожи и протираю лицо и шею антибактериальными лосьйонами,но эффекта пока нет.Что посоветуете? За ранее спасибо за ответ!
Галина, здравствуйте. Уточните пожалуйста, как давно Вы работаете в медицине? Не сявзано ли данное возникновение новых высыпных элементов с какими-либо проф.вредностями? (контакт с медикаментами и др.)? как часто Вы меняете маску? Приложите пожалуйста фото к консультации.
Здравствуйте! В медицине я работаю чуть более года. Прыщике на шее первый раз появились прошлым летом,когда было очень жарко,с тех пор они то пройдут,то появятся. А вот именно мелкие на щеках появились где-то пол года назад. Меняю маску ежедневно,но иногда и пару дней хожу в одной(это издержки нашей медицины,раньше вообще одну на неделю выдавали). С медикаментами имею контакт,причём со всеми(я процедурная мед.сестра),но вроде человек не аллергенный,но всё-таки эти высыпания связываю с работой
К вопросу приложено фото
Больше похоже на аллергический дерматит, не на акне. Сдайте анализ крови на иммуноглобулины, посетите дерматолога (очно). Наржуно я бы рекомендовала легкие кортикостероиды, внутрь- антигистамины.