Консультации / Педиатрия

ребёнок писается ночью

Здравствуйте!У меня к вам сразу 2 вопроса: 1-мой сын(3,5 года) иногда ночью писается в кроватке,это происходит не всегда,раньше это я наблюдала если перед сном он много выпьет воды или когда простудится,особенно когда промочит ноги,но иногда и без этих причин нет-нет да и описается,пробовала ночью высаживать на горшок но он либо начинал плакать и и не хотел садиться,либо в сонном состоянии мог сидеть на нём и ничего не сделать,а позже написать в кровать. В садике тоже писается во время сна,но тоже не всегда,а вот дома во время дневного сна не замечала за ним такого. В чём может быть причина? Проблема с мочевыделительной системой или тут какой-то психологический аспект? И 2-ой вопрос: у него не выводится головка полового члена..меня этим вопросом озадачила сестра,мол почему у него она ещё не оголяется.Когда он был грудничком наш участковый педиатр говорила как ухаживать за половыми органами,но сказала,что "там"особо лазить нельзя,ничего трогать не надо,только подмывать.Я так и делала ничего там не раскрывала и не трогала,только подмывала его регулярно,а сестра говорит,что их педиатр сказал,что надо постепенно отодвигать крайнюю плоть и вымывать там всё.Я испугалась и начала искать информации в интернете,везде пишут,что как бы это норма и головка по ходу роста ребёнка сама постепенно будет раздвигать крайнюю плоть и таким образом буде выводиться полностью и это произойдёт к 6 годам ребёнка,а одномоментный вывод головки,как делают врачи,делать нельзя,много осложнений...У моего сына крайняя плоть немного свисает,но воспалений её никогда не было,гигиену соблюдем.Так что же это норма или или нет? За ранее спасибо за ответ!
Связь между физиологическим фимозом и ночным эпизодами мочеиспускания маловероятна. Дневной сон короче и ребенок не всегда в этот период хочет на горшок, ночью он крепко спит и происходит непроизвольное мочеиспускание. В любом случае, покажите ребенка урологу.