Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Добрый день. Ребенку 10 месяцев, диагноз атопический дерматит с 2 месяцев, до 8 месяцев грудное вскармливание, сейчас кушает смесь фрисопеп. На грудном вскармливании стул слизь и вода. При применении фрисопепа совместно с бифидумбактерин форте кожа чистая, стул один раз в день кашица. Копрограмма норма, углеводы в кале норма. При отмене препарата начинается понос и красные пятна по телу. При введении ферментов лактазы (лактазар, бэби док лактаза) ситуация вновь налаживается, но на них идет реакция в виде сыпи. На безлактозные гидролизаты реакция, на аминокислоты реакция. Напрашивается вывод о вторичной лактазной недостаточности вследствие долгой аллергии на грудном вскармливании. Вопрос. Верны ли мои предположения? Можно ли применять бифидумбактерин форте длительно курсом в несколько месяцев? Какие есть альтернативы в лечении?
1. Отсутствуют указания на рост, вес, прибавки веса, а также подробное описание введения прикормов и реакция на них. 2. Показания к прекращению грудного вскармливания не представлены. Адекватная коррекция кишечных расстройств при грудном вскармливании не проведена. 3. На аминокислотную смесь реакции быть не должно, следует искать причину. 4. Отсутствует упоминание о посещении дерматолога с обследованием, определение причины высыпаний и описание лечения кожи. 5. Бифидумбактерин можно применять длительно - годы. Лучшая альтернатива – анализ на микрофлору и применение препаратов с учётом результатов.
Спасибо за ответ. 1. Рост к возрасту 9 месяцев 72 см, вес 9090 кг, согласно заключению участкового педиатра прибавки веса в норме. С прикормом все очень плохо. Прикорм с 6 месяцев. Крупы: рис, гречка, кукуруза, овсянка - на все сыпь. В том числе разных фирм, в том числе собственного приготовления. Брокколи - сыпь, индейка - сыпь. Удалось ввести только баночные кабачок и цветную капусту. Остальное просто не успели попробовать, так как постоянно "залечиваем раны" от предыдущих попыток. Как вести себя дальше? 2. Показаний нет. Решение о прекращении грудного вскармливания мое. За 8 месяцев я не смогла подобрать адекватной диеты, последние месяцы, как я уже и описывала ранее начался понос одной водой и слизью, а также злоупотребление супрастином и энтеросгелем. В кале жир, мыла, слизь в большом количестве. Общий ige 211, пищевые панели - реакция на все продукты в той или иной степени. Все преимущества грудного вскармливания мне известны. Лактацию поддерживаю, но боюсь рецидивов, так как форма атопического дерматита у ребенка пруригиозная (зудящая). По поводу коррекции кишечных расстройств, гастроэнтерологом были назначены урсофальк (суспензия), ввиду перекрута желчного, креон, все тот же энтеросгель, зиртек. Я, конечно, по профессии юрист, а не врач, но не поняла как эти препараты решат проблему кишечных расстройств. 3. На смесь неокейт от нутриции с двух неполных порций у ребенка покрылись пятнами весь живот и спина, это ни с чем не спутаешь. С нутрилон пепти аллергия слизь в стуле, пятна по телу, пепти гастро, ребенку просто плохо, вплоть до срыгиваний и рвоты. На фрисопеп ас сыпь. Остановились на обычном фрисопеп. Дальнейшие эксперименты не провожу, так как мне хорошо известно, что сами по себе частые смены смесей вредят ребенку. Советуете ли пробовать другие смеси позднее? Если да, то какие? 4. Дерматолог поставил атопический дерматит (отягощенная наследственность по линии отца), прописал слабый раствор марганца внутрь. Аптеки такой раствор не готовят, я не взяла на себя ответственность ошибиться с концентрацией и "сжечь" ребенку слизистую. Другие врачи данное назначение раскритиковали. Кожу лечили адвантаном, афлодермом, гидрокортизоном. Увлажняем мустелой. 5. "Дисбактериоз" пролечен, после применения секстафага в 3 подхода ушли золотистый стафилококк и клебсиелла, бактериофаг сильно выдал на кожу при этом. Условно-патогенная флора присутствует. Последнее назначение другого гастроэнтеролога - эрсефурил, пангрол, безлактозный гидролизат. Последний нам не подошел. Хотелось бы "просанировать" эрсефурилом кишечник, но там кукурузный крахмал, и в принципе многие препараты дают реакцию. Дайте свои рекомендации, если это возможно в рамках интернет-консультации.
1. Рост и вес соответствуют возрасту. IgE общий может быть увеличен при пищевой аллергии и/или паразитозе. При наличии зуда и высыпаний, отсутствии эффекта от применения диагностической аминокислотной смеси Неокейт (термин применения должен быть не менее месяца) следует предполагать наличие паразитарного или грибкового заболевания кожи. Следует ещё раз посетить дерматолога, в которого имеется возможность лабораторного обследония кожи. Перед посещением дерматолога кожу ничем не смазывать для повышения вероятности лабораторной диагностики заболевания. 2. Марганцовкой не пользоваться, показания к энтерофурилу не представлены. 3. Поскольку в копрограмме имеется нейтральный жир при весе, что соответствует норме, сделайте общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, ЭхоКГ и ЭКГ для исключения причины эпизода срыгивания и рвоты. 4. Можно применять урсофальк и креон коротким курсом для повышения ферментации пищи. После обследования вводить в прикорм мясное пюре (кролик, белое мясо индейки, постную свинину). Пока дальше применяйте Фрисопеп. Каши исключительно безмолочные. После определения диагноза решать вопрос о смеси.