Консультации / Гастроэнтерология

Заброс желчи

Мужчина, 43, вес 60. Заброс желчи в желудок и кишечник при любой физической нагрузке, наклонах, и после еды или питья. Проблема с детства, но в последние 6 лет стала намного сильнее. Многократно проходил все известные виды обследований по гастроэнтерологии, кроме зондирования (только в детстве). Зондирование из-за почти негнущейся шеи и рвотного рефлекса сейчас невозможно. Выявили только изгиб желчного пузыря. Подозрение на дисбактериоз (после лечения дизентерии в детстве). Гастрит, и СРК - как результат заброса желчи. Дисфункция сфинктера Одди. Многократно лечил лямблиоз, выводил аскарид и описторхов. Перенес (предположительно в детстве) гепатит С, неясного происхождения, излечился самостоятельно, выявлен только иммунитет. Прописывали валерьянку, омез и ему подобные, тенотен, желчегонные сборы, ромашку. Валерьянка не помогает, усугубляет изжогу и синдром хронической усталости. Омез приводит к рвоте пеной. Лечебный эффект слабый или никакой. Тенотен снижает пульс и судороги при выбросе желчи, но эффективность ограничена. Желчегонные препараты и сборы усиливают проявления болезни в виде болей в кишечнике, рвоты, метеоризма, повышения пульса и расстройства пищеварения. Энтеросгель позволяет снизить проявления заброса желчи, но эффективен только для желудка. На кишечник не действует, или действует частично. Препараты от дисбактериоза вызывают сильные боли в животе и метеоризм. Такая же реакция последние лет 6-7 на картофель, макароны, рис, бобовые, любые овощи и фрукты в самом незначительном количестве. Чай вызывает повышение пульса и боль в животе (речь о дозах порядка одного глотка некрепкого чая). Непереносимости лактозы и злаков нет, проверено через анализы крови. Питаюсь овсянкой, вареной индейкой, бездрожжевым черствым хлебом. Сыр, масло сливочное, черника в виде морса - в небольших дозах порядка 20 грамм в день. Еда разделена на порции и потребляется 16-22 раза в сутки. Более крупные порции вызывают отрыжку, изжогу, рвоту и перекрытие дыхания пузырями воздуха в кишечнике и желудке. Нехватка витаминов B 9 и B12 диагностирована. Петехии и синяки на ногах не проходят около года, но сократились после приема компливита (с начала года). Прошу помочь сориентироваться с лечением. Выбросы желчи стали основной проблемой, поскольку просто жгут организм изнутри, не позволяя вылечить пищеварение, а спровоцированное желчью СРК не дает нормально питаться. Колоть витамины группы B опасаюсь - у меня аллергия на них была в раньше.
Добрый день. Какие последние исследования проходили и что было в заключении? Насколько я понимаю, на ФГДС был только поверхностный гастрит, а на УЗИ ОБП - деформацию желчного пузыря и подозрение на дисфункцию сфинктера Одди? Что по остальным исследованиям? Лечили описторхоз, аскаридоз и лямблиоз, диагностированный доктором? Что за препараты назначали? Что за желчегоннные препараты и сборы принимали и с какой целью? Вам их назначали? Что за препараты от дисбактериоза? Почему решили, что все проблемы связаны с забросом желчи (как его диагностировали)? Стиль питания у вас довольно своеобразный: вам его кто-то подобрал или сами решили так питаться?
1 Все исследования. Кроме фгдс. Шея не гнется, рвотный рефлекс сильный. Пробовали провести - сломали зубы, порвали связки челюсти. Занесли инфекцию - повредили горло. 2 Дискинезия из-за изогнутости желчного диагностирована много раз. 3 Был гепатит с (остался иммунитет, не знаю откуда заразили и когда), дизентерия в 4 года и дисбактериоз после нее, паразитов лечили инфекционисты. Описторхов - по общим показаниям. подозрение, сказали - их очень трудно выявить. анализы неэффективны, а симптоматика соответствует. Лечили таблетками (стандартные, не помню названия) - никакого эффекта, корой осины - помогло. Но без паразитов стало хуже. 4 Желчегонные прописали из-за дискинезии. Ромашку , бессмертник, солодку - как основное. Аллахол и тп..От них было лучше в детстве при обострении - хуже в разы. 5 От дисбактериоза -бифидумбактерин, бифиформ и прочее. Риофлора вроде шла неплохо, временно. Потом от любых бактериальных стало плохо. 6 Желчь из меня текла. Отовсюду. И прожигала одежду. PH содержимого кишечника был как у щелочных моющих средств. 7 Исключал продукты, вызывающие изжогу, диета сформировалась сама, по остаточному принципу, никаких растений и рыбу есть не могу. Чай последний раз в дозе чайной ложки вызвал 4 часа повышенного пульса и жжение в теле, трясло как в конвульсиях. Больше не пью. По факту любые нарушения температуры пищи или наличие твердых элементов провоцирует боли в кишечнике. Поэтому только овсянка, вареное филе индейки (курица как отрава), сыр, масло сливочное, черника в виде морса и бездрожжевой хлеб. Проявление болезни - при нагрузке на пресс, неудачном принятии пищи или воды жжение, распространяющееся на все тело, подъем пульса и давления, лихорадка, боли в животе и подреберье (где угодно), судороги, болевой шок и потеря сознания (иногда). Чувство распирания в груди, затрудненное дыхание. После отхождения отрыжки (жгучая, кислая или горькая), а так же газов и дефекации состояние быстро приходит в норму. В горизонтальном положении или сидя состояние ухудшается. Приходится стоять. На начальных этапах обострения болезни все начиналось после еды, вечером, с резкой боли и судорог в животе и невозможности дышать до окончания судорог. Тогда я еще ел как обычно.
Какие именно исследования делали и что было в заключениях (прикладывайте, по мере возможности, выписки и сканы за последний год или переписывайте от руки)? Деформация желчного пузыря это просто особенность строения, это все-таки не заболевание. Диагноз "дисбактериоз" давно не ставится и его не лечат. Скорее всего, паразитозов все-таки не было. Желчегонные травы, как и аллохол, лучше не использовать - существуют современные препараты, гораздо более эффективные и щадящие. Пробиотики (бифиформ и так далее) нужны только по показаниям. Желчь так обычно себя не ведет. Возможно, что была диарея с достаточно едким содержимым, но это не обязательно желчь. Диета у вас крайне скудная и, возможно, сама по себе провоцирующая многие симптомы. Симптомы - отчасти органические (но нужно видеть все-таки, что за исследования делали и что было выявлено на них), отчасти - психосоматические (в этой связи обязательно консультация психотерапевта).