Консультации / Стоматология

Можно ли сохранить зуб

Здравствуйте! Хочу к Вам обратиться со следующим вопросом. 7-ой зуб нижней челюсти несколько раз лечился. Сначала был кариес, при лечении кариеса каналы зуба некачественно прочистили, в итоге зуб под пломбой был сильно разрушен. Спустя время возник пульпит. В результате от зуба остался корень и кусок тонкой стенки, зуб депульпирован. Можно ли как-то сохранить зуб, не хочется вырывать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для того, чтобы точно ответить на этот вопрос, необходим прицельный рентгенологический снимок этого зуба. Нужно посмотреть, нет ли кариеса корня, потому что в этом случае зуб подлежит удалению. Если же кариеса корня нет, то надо убедиться, нет ли воспалительного процесс на верхушке зуба. Если есть, то нужно перелечивать каналы заново и уже восстанавливать зуб коронкой. Если воспаления нет, то просто восстановить коронкой без перелечивания каналов. Если будут еще вопросы, пишите! И записывайтесь на прием!
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш подробный, развёрнутый ответ. Хочу задать Вам ещё один вопрос. Скажите, пожалуйста, насколько сложно для стоматолога определить есть ли кариес корня зуба, есть ли воспалительный процесс на верхушке зуба и восстановить зуб коронкой, каждый ли стоматолог может качественно выполнить эти задачи. Вопрос задала в связи с тем, что боюсь ошибиться с выбором врача.
Здравствуйте еще раз! Не за что, рада Вам помочь. Тут сложно ответить, потому что у всех врачей разные возможности в клинике, разные технические возможности диагностики. Но все врачи пытаются максимально помочь в силу своего опыта. Если Вы живете в городе Санкт-Петербург, то буду рада видеть Вас у нас в клинике!
Екатерина Васильевна, к сожалению, я живу не в Санкт-Петербурге. Я сделала прицельный снимок зуба. Если можно, посмотрите, пожалуйста снимок и скажите, нет ли кариеса корня и воспалительного процесса на верхушке зуба. Можно ли восстановить зуб коронкой?
Здравствуйте! Да, посмотрела. К сожалению, уже есть кариес корня, разрушена бифуркация зуба (это место, где соединяются корни), поэтому зуб нужно удалить и восстановить имплантатом или мостовидным протезом. Но имплантат предпочтительнее, он лучше выполняет свою функцию. Просто коронкой, к сожалению, восстановить уже нельзя. Если будут ещё вопросы, пишите!
Спасибо Вам за разъяснение.