Консультации / Педиатрия

Ребенок 5 лет начал какаться в трусики

Ребенок 5 лет начала пачкать,какаться в трусики.Сейчас на больничном с ней ОРВИ,антибиотики не принимаем, так за день может испачкать трусы 4 раза.Сейчас наш сад на ремонте,ходим в другой,я спрашивала почему не ходит какать- ответила,что стесняется и бумажка плохая серая и жёсткая.Но сейчас то мы на больничном,дома и бумажка нормальная и стесняться некого.Спрашивала, может не чувствует,что хочет какать,ответила,что чувствует,но почему не идёт в туалет сама не знает.В день до 4 раз ее мою и переодеваю,но скоро нас выпишут и мы пойдем в сад,а там ее никто мыть не будет.Что делать?к какому специалисту обращаться?
Здравствуйте. Скорее всего данная ситуация у ребенка развилась в связи с запорами. То есть основное - это наладить ежедневный мягкий стул. Для этого, прежде всего, нужен строгий режим дефекаций - то есть высаживать ребенка на горшок в одно и то же время, желательно утром перед садиком, не торопясь. Многие дети, подростки, да и взрослые тоже, не любят ходить в туалет в общественных местах, поэтому нужно обеспечить ребенку режим дефекаций дома. Чтобы обеспечить мягкий стул, нужно, чтобы в питании ребенок получал много растительной клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, отруби, каши из цельной крупы). Пока идет процесс налаживания режима, можно в течение недели утром натощак давать ребенку чайную ложку оливкового масла. И не нужно акцентировать внимание ребенка на этой проблеме, тем более упрекать. Это будет усугублять ситуацию. С уважением, Алла Васильевна