Консультации / Неврология

Тремор пальцев у девочки 10 лет после полинейропатии

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Девочка 2009 года рождения, в 2016 году после ОРВИ получила осложнения - нижний вялый парапарез средней степени (не могла двигать стопы и пальцы ног). В больнице был поставлен диагноз "поствирусный полирадикулоневрит". По многим признакам было похоже на синдром Гийена-Барре. Лечение: преднизолон, витамины В1,В6, три сеанса плазмафереза. Состояние плато длилось 2 недели, затем в течение месяца постепенное восстановление функций нижних конечностей с хорошей динамикой при подключении массажа и плавания. При выписке был замечен легкий тремор пальцев рук. Далее, до сегодняшнего времени у ребенка не замечено никаких отклонений, кроме этого тремора. Функции рук и ног в норме. Девочка отличница, чемпионка по плаванию, пишет и рисует без проблем. Беспокоит только тремор - небольшое дрожание пальцев рук. Особенно это заметно при статическом мышечном напряжении, т.е. когда попросить ребенка вытянуть пальцы рук вперёд горизонтально. Если ослабить руки и опустить, то тремора почти нет. Во сне дрожание пальцев отсутствует. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, с чего начать обследование? С уважением, Александр.
Уважаемый Александр! Обратитесь к неврологу паркинсонологу (специалист по гиперкинезам) для уточнения диагноза. С уважением, Жигалова Е.Н.