Консультации / Педиатрия

Фосфаты в моче у грудничка

Здравствуйте. Мальчику 10 месяцев, месяцев с 6ти на подгузнике стали появляться оранжевые пятна. Сдавали анализ мочи, анализы в норме. Врач ничего толкового не говорит по этому поводу. Были у уролога по его части все ок. Пошли к другому педиатру, отправили нас на УЗИ почек и мочевого пузыря, по УЗИ все ок. Сдали анализы ОАК и мочи, анализ мочи показал фосфаты+, лейкоциты 3-2, плоский эпитэлий 2-1, PH5-0, цвет-прозрачный, белка нет. Врач назначил мочегонные кукурузные рыльца по ст. л 5-6 раз в день, пить 14 дней и потом повторный анализ. Скажите не многоли это для нашего возраста? И можно ли вообще эти рыльца нам пить? Противопоказания до 3х лет. И ещё по назначению врача пием препарат д кальцин, т. к зубов все ещё нет, в деснах видны, но не прорезались. Можно ли принимать кальций при наличии фосфатов в моче? В интернете пишут необходимо исключить кальцисодержащие продукты питания на время, у врача спросить забыла. Проконсультируйте пожалуйста. Что нам делать?
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала обратиться к другому врачу, если у вас столько сомнений по поводу назначений. Фосфатурия вызывает дискомфорт, боли со стороны мочевого пузыря, ребеночек может быть беспокойный во время мочеиспускания. Чтобы ее исключить, нужно сдать суточную мочу на содержание в ней фосфатов. Учитывая то, что у малыша нет зубов в 10 мес, вам необходим прием витамина Д с кальцием. Здоровья вам!