Консультации / Педиатрия

Паракоклюш или коклюшачала

Здравствуйте, у ребенка 10 лет кашель больше месяца продолжается. В начале был небольшой кашель. Пили амброксол, делали ингаляции с физраствором. Потом кашель усилился и стал приступообразный и по ночам мучал. Пропили азитромицин 3 дня 500 мг. + ингаляции с беродуалом. Не помогло. Потом направили к иммунологу - диагноз поставили трахеобронхит. ( панцеф +ацц 7 дней). Ночные приступы прошли. Мне не давало покоя, почему не проходит кашель. Мы пошли и платно сдали на коклюш и паракоклюш. Результат прилагаю. Титры к коклюшу 1:200, к паракоклюшу 1:800 ( реакция аглютинации) Прививки от коклюша у нас нет. Подскажете, по анализу у нас паракоклюшная инфекция или с коклюшем вместе? Периодически днем кашель бывает. Говорит защекочет что-то горле и кашлять хочется, но уже очень редко. Педиатр больше ничего не назначила. Нужно еще что то принимать или ждать, когда этот остаточный кашель сам пройдет? Сейчас пьем коделак нео. 2. Еще есть младший ребенок 2,4 года. Тоже были небольшие сопли и кашель чуток. Думали сначала зубы, так как были набухшие десна. Потом все прекратилось, как и не было ничего. И через неделю стал сухой кашель приступообразный. Педиатр назначила амоксицилин 125 мг. 7 дней +ацц. Не помогло, кашель стал приступообразный с репризами с отхождением мокроты, по ночам особенно сильно кашляет. Сдали общий анализ повышены лейкоциты 19 (прилагаю). Тоже сдали такой же анализ, но результат только завтра будет готов. Прививки от коклюша тоже нет. Сейчас пьем от сухого кашля коделак нео в каплях, приступы стали меньше, ночью почти нет. Стали лучше спать. Нужно ли пить другой антибиотик младшей? Или ждать результат анализа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, получается , что анализ положительный и на коклюш, и на паракоклюш, что является основанием для диагноза. В период репризного кашля при коклюше антибиотики уже не назначают, а только противокашлевые препараты центрального действия, который вам уже назначили --елак. Но кашель может быть еще длительное время , как остаточное катаральное явление. Вопрос диагноза младшей дочки следует решать после получения результатов анализа.
Здравствуйте, пришли результаты младшей. Коклюш и паракоклюш отрицательно. Теперь ничего не пойму, по всем симптомам похоже на коклюш или паракоклюш, да и лейкоциты повышены. Может ли быть другая причина такого кашля? И еще, заразы ли они для окружающих или уже нет?
К вопросу приложено фото
В периоде репризного кашля больные коклюшем незаразны. Да и антитела в течение месяца могут уже пропадать. А есть вероятность, что еще не образовались. В любом случае, лечение у обеих девочек будет симптоматическое, без назначения антибиотика.