Консультации / Отоларингология

УЗД нижних носовых раковин

Добрый день! Страдала от сильной отечности носа после гайморита. (Прокалывали правую пазуху) Нос не дышал в течении 7 месяцев, переодически пропадало обоняние и вкус. 11.07 мне провели УЗД нижних носовых раковин, тампоны достали через сутки, было небольшое кровотечение, но как ни странно, нос дышал неплохо, даже смогла поесть и почувствовать пищу. К вечеру стало хуже и вот 4 день после УЗД нос не дышит вообще (больше чувствуется с правой, больной стороны), вытекает небольшая слизь, оходят мелкие корки, ничего не болит. Запахи и вкусы вновь пропали. Стала волноваться, что операция не помогла, в отзывах читала, что люди начинали дышать сразу после операции и с каждым днем все лучше. Сколько занимает период реабилитации и стоит ли волноваться? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте - обычный период реабилитации составляет около 7 дней, но всё очень индивидуально. После любой операции возможны два вида осложнений: кровотечение либо инфекция. Если Вы чувствуете ухудшение состояния на 4-ый день после операции - свяжитесь с оперировавшим врачом. Иногда нужен короткий курс лечения. Желаю Вам здоровья.
Добрый день! Благодарю за предыдущий ответ и прошу помощи по той же теме. После операции (УЗД нижних носовых раковин) прошло 12 дней. Кровотечения и инфекций в послеоперационный период не было, единтсвенное, врач каждый день очищал нос от фибрина. который скапливался в достаточно большом кол-ве. Сейчас нос чистый, но по-прежнему не дышит, отек сохраняется, носовые раковины красные и воспаленный, ощущения как и до операции. Врач говорит, что рубцы должны были уже стянуться и носовые ходы расшириться. Интересует ваше мнение, в данном случае можно сказать. что узд не помогло? Если узд оказалось неэффективным, какие дальнейшие действия мне предпринять? Отек уже больше полугода после простуды. За это время были проведены исследования, включающие кт, анализы на аллергию- все в порядке. Лечение кортикостероидами так же не помогло. Очень прошу помощи.
Здравствуйте! У оториноларингологов существуют различные методы воздействия при гипертрофии носовых раковин, в том числе, ультразвуковая дезинтеграция, криодеструкция, диатермокоагуляция, туширование раствором азотнокислого серебра, лазерная хирургия. 12 дней - не очень большой срок после воздействия; если же через месяц после процедуры затруднение носового дыхания будет сохраняться - рекомендую обратиться к Вашему специалисту повторно; не поможет - ищите второе мнение. Лазерное воздействие обычно помогает очень хорошо, даже в том случае, если другие виды воздействия не привели к желаемому эффекту. Желаю Вам здоровья.
Большое спасибо за консультацию!