Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 года перестал есть мясо

Здравствуйте. Раньше ребенок ел нормально, но за обедом и ужином все равно я подкармливала мясом, так как сам не ел. Потом совсем перестал есть мясо (курицу, тефтели, котлеты, гуляш, мясо в плове). Я и не стала настаивать, ставила тарелку перед ним, сам сьедал гарнир, а мясо оставлял. Я и читала везде, что это не опасно отказ ребенка от мяса. Но не в нашем случае, так как мой сын не ест ни яйца, ни омлет, ни молоко, ни творог, ни бобовые, ни супы, ни просто бульон, ни блины, ни оладьи, ни сырники, никакую выпечку, ни всякие запеканки, ни картошку, овощи : только огурцы, морковь и лук в плове, фрукты :редко. Сейчас ест только рис, булгур, спагетти, огурцы, арбуз, компот из сухофруктом, хлеб, иногда йогурт простой без добавок. Ребенок общительный, активный. Вес 15,5 кг, выглядит худеньким. Скажите, стоит ли мне волноваться или отпустить ситуацию и пусть ребенок что ест, то и дальше ест?
Здравствуйте! Чтобы отпустить ситуацию, нужно сначала сделать все анализы крови и понять, есть ли у малыша дефицит микроэлементов, или же того, что он получает в пищу, для него достаточно. Сдайте клинический и биохимический полный анализы крови. По результатам можете проконсультироваться у педиатра, можете написать сюда. В биохимию крови обязательно должны входить все микроэлементы и витамины. Предлагайте ребеночку кушать все, чтобы он мог выбирать. Заставлять пока не надо. Но по анализам будет видно, как действовать дальше. Здоровья вам!