Консультации / Неврология

Разъясните пожалуйста диагноз МРТ и подскажите что делать ?

Здравствуйте,меня зовут Антонина Николаевна,мне 55 лет.У меня с мая этого года частые головокружения,головные боли,часто появляется усталость,утром состояние непохмелившегося человека.10 августа прошла МРТ головного мозга и вот результат: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, TIRM в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации: на уровне тел ~ 11мм, передние рога на уровне отверстий Монро ~ 6 мм, с умеренным перивентрикулярным глиозом. III-й желудочек ~ 4 мм. IV-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Дифференцитировка на серое и белое вещество не нарушена. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиза выстилает тонким слоем (3мм) дно турецкого седла, имеет обычный сигнал. Срединные структуры не смещены. Преддверно-улитковые нервы чётко дифференцируются. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных и теменных долей выявляются единичные очаги дисциркуляторного характера неправильной формы до 4 мм, без признаков парифокальной реакции. В области базальных структур и по конвекситальной поверхности визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Зона краниовертебрального перехода без изменений. МР сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. "Пустое" турецкое седло. До обследования проведено лечение:актовигин(вв) 5мл №10,бетасерк 24 по одной таблетке 2 раза в день, лориста Н 1 таблетка утром, персен по 1 табл. 2 раза в день. Объясните пожалуйста результат МРТ и что дальше можно делать.Заранее спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Антонина. Хочу порадоваться за вас, точнее за высокопрофессиональное описание МРТ, вашими докторами. Ваши дальнейшие действия: 1. Мониторинг артериального давления 4 раза в день в течение 10 дней всего 40 измерений: после сна, с 9.00 до 15.00, с 15.00 до 21.00, перед сном. Анализ результатов с вашим лечащим врачом. При необходимости коррекция лечения. 2. Контроль холестерина, индекса атерогенности, глюкозы крови не реже 1раза в год. Консультация по результатам обследования с лечащим врачом. Изменения в головном мозге обусловленны скорее всего атеросклерозом сосудов головного мозга и гипертонической болезнью. Здоровья вам.