Консультации / Стоматология

Может ли свищ перебраться на корни соседнего зуба

Добрый день! Около месяца назад мне отремонтировали зуб - верхнюю единицу - с пломбированием каналов, соседняя единица представляет собой керамическую коронку, вклеенную в корень (ее делали около 4-5 лет назад). Примерно 2 недели назад заметил образование небольшого свища в районе корней свежеотремонтированной единицы, особо не беспокоил, лишь изредка пульсировал. Особо не обращал на нее внимания, однако, свищ продолжал расти. Вчера спустя час после чистки зубов обнаружил запах во рту, будто и не чистил зубы вовсе; на верхних зубах будто легкий кисловатый привкус. Должного внимания этому не придал. Сегодня обнаружил, что соседняя единица-протез начала шататься (вместе с корнем, судя по ощущением), легкий кисловатый привкус на верхних единицах остался, ополаскиванием особо не убирается. Может ли свищ с левого зуба "перекинуться" на корни правого, таким образом "размыв почву"? Каковы мои дальнейшие действия, если стоматолога я смогу посетить только примерно через неделю? Делают ли имплантацию, если корня зуба уже нет, и там, в десне, нагноение? Заранее спасибо.
Добрый вечер! Необходимо провести дифференциальную дагностику, чтобы определить,какой из зубов является причиной возникновения свища.Для этого делается дентальный снимок рядом стоящих зубов. При осмотре можно определить направление канала свища.При наличии воспаления в кости имплантация противопоказана. Нужно сначала удалить причинный зуб,а через 2-3 месяца устанавливается имплантат. К стоматологу лучше попасть в ближайшее время...Добрый вечер! Необходимо провести дифференциальную дагностику, чтобы определить,какой из зубов является причиной возникновения свища.Для этого делается дентальный снимок рядом стоящих зубов. При осмотре можно определить направление канала свища.При наличии воспаления в кости имплантация противопоказана. Нужно сначала удалить причинный зуб,а через 2-3 месяца устанавливается имплантат. К стоматологу лучше попасть в ближайшее время...