Консультации / Психология и психиатрия

Частичная аппатия к происходящему

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Настя, мне 20 лет. Конкретного вопроса у меня нет, есть моменты, которые тревожат. Иногда очень хочется с кем-то проконсультироваться, но к сожалению нет возможности. Может вам покажется, что я по глупости пишу, заранее прошу извинить. Раньше были большие комплексы, даже к психологу ходила, но впечатление сложилось не очень. Неприятно когда человек смотрит на тебя как на "больного". В итоге насобирала денег на ринопластику. Самостоятельно без ведома родителей сделала операцию. Сама я из неблагоприятной семьи. Мама с папой злоупотребляют алкоголем. В связи с этим, было нелегкое детство. Нервная система немного пошатнулась. Отразилось на том, что очень впечатлительна, тяжело переношу критику, вплоть дело до слез доходит, чувствую себя обделенной, непонятой. После операции отношения с молодыми людьми изменились в лучшую сторону и в этом плане я стала чуть увереннее в себе, но что касается вообще жизни совсем не уверена в себе, нецелеустремленная (точнее есть моменты, когда чего-то очень хочу добиться, но в итоге потом пропадает интерес и желание, редко когда что-то могу доделать до конца или нет возможности, так же бывают ситуации, когда не успев к чему-то приступить - тут же обрекаю себя на неудачу). Постоянно задаюсь вопросом - "Для чего я живу?" Бывало посещали мысли самоубийства, но задумываясь о том, чего я не смогу увидеть (я очень хочу хорошую семью и ребенка) начинала рыдать. Далее увлеклась психологией. Во многом мне это помогло. Но основные проблемы не получается как-то решить. В семье не с кем это обсудить, а очень хочется. Не могу найти себя. Это касается и работы, училась на "отлично". Закончила училище, на высшее не пошла, так как сильно из-за учебы переживала, ну и на тот момент комплексовала по поводу своей внешности. Решила, что это не для меня. Не могу, когда у меня что-то не получается или чего-то не понимаю. Приложу все усилия, чтобы понять. А сейчас прихожу к выводу, что лучше бы продолжила учебу. Каждая работа - всё кажется, что не моё. Наверно я вас утомила своим письмом. Очень хотелось бы, чтобы вы как-то прокоментировали мою сложившуюся ситуацию. Очень буду благодарна вам.
Здравствуйте, Анастасия! Чувствуется, что Вы человек, который не согласен жить просто так. Вы пытаетесь найти ответы на серьезные вопросы: "Чего я хочу от жизни?" Если есть вопрос, то и ответы будут. Вы достаточно зрело рассуждаете, способны принимать самостоятельные решения. Могу сказать, что путь самоисследования, к которому Вы пришли, это не короткий забег с финишем. А путь, который начинается однажды и уже не заканчивается. Вы, совершенно очевидно, сумели решить какие-то свои проблемы. Например, нашли способ улучшить отношения с парнями. Приняли решение и исполнили его. Это был Ваш способ, Ваш ответ на волнующий вопрос. Вообще, проблемы похожи на луковицу: решаете одну - снимаете один слой луковой шелухи, а под ним другой слой - другая проблема или та же, но на более глубоком уровне. Под этим слоем - следующий, потом - еще и еще. Можно проблемы не решать, тогда долгое время будешь ходить по кругу. Это тоже выбор: неосознанный, скорее всего, но выбор. И каждому, в любом случае, приходится за этот выбор нести ответственность. Мне кажется, Вы на правильном пути. Не знаю, этого ли Вы от меня ждете. Но пишу, как идет. Удачи.
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ на предыдущее письмо. Вы не могли бы подсказать, как найти себя? Я имею ввиду тот факт, что я не могу определиться, что именно мне нужно? в каком направлении идти? Например, что касается работы. Еще в школе я не могла определиться, кем я хочу быть и на кого идти учиться. Просто знаю, что при желании могу добиться успеха во многих профессиях, а понять, что именно мне нужно, не могу. Сначала с интересом отношусь к работе, потом все-таки понимаю, что это не моё, что хочу другого, а чего именно не знаю. Желания идти на работу пропадает и мысленно я уже уволилась и снова нахожусь в поиске. Мне кажется, что если человек не получает удовольствия от своей работы, то он впустую тратит свою жизнь. Не знаю, у многих ли такие же проблемы,но меня это тревожит,а постоянно бегать с одного места на другое, тоже нехорошо. В идеале хотелось бы вживую побеседоватьс психологом, но к сожалению, у нас я не знаю, где можно встретить заинтересованных в своей работе специалистов. Заранее благодарю!
Настя, хороший вопрос, очень хороший. По глобальности примерно такой же, как: "Что такое Истина?" Поиск себя - это не результат, а процесс. Понимаете, чем хотите заниматься в жизни - вот Вам кирпичик в поисках и нахождении себя. Понимаете, чего хотите от отношений - еще кирпичик. Находите способы реализовать свои мечты в грубой материи - очередной кирпичик. Этот путь, как правило, начавшись однажды, продолжается всю жизнь. Поиск единомышленников, проводников, наставников - тоже часть этого пути. Хотите поработать с психологом, ищите своего специалиста. Кроме живых консультаций сейчас существуют возможности работать через Интернет. Это сразу расширяет спектр консультантов на порядки. Ищите, и найдете. Если Вы знаете, что ищете, значительно облегчите себе поиск. Удачи.