Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура у ребёнка 4 лет

Здравствуйте . В феврале 19 года , сыну удалили аденоиды , после этого я начала измерять температуру и чисто случайно обнаружила температуру 37-37.2 которая держится днём , ( во время ночного и дневного сна ее нет ) Сдавали анализ на таксоплазмоз , глисты , вирус Эйнштейн бара , цитомегаловирус , печеночные пробы , ревмофакторы , стрерильность крови , ОАМ и бак посев мочи , посев из зева и носа , гармоны щитовидной железны , иммуноглобулин , снимок околонлсовых пазум , узи брюшной полости , узи щитовитки , узи сердца и экг , кровь на стерильность, все в норме . Были у Лора , гастроэнтеролога - в норме все. Сделали снимок грудной клетки , показал правостороннию пневмонию , сразу положили в больницу прокололи антибиотик три раза в день , ( 8 дней) сделали снимок контрольный , положительная динамика , выписали домой , на фоне этого температура на несколько дней нормализовалась . После начала держаться опять , пошли к пкльманологу, сказала слышит хрипы , назначила ещё антибиотик на 10 дней, инсоляции с беродуалом и сироп на основе финспирида, температура днём иногда стала исчезать , на 10 день антибиотик возобновилась , сделали опять контрольный снимок , положительная динамика по сравнению с предыдущим снимком , после назначив 10 дней массаж грудной клетки ( дренажный) и 10 дней электрофорез с гипарином , 10 дней зодак и на 1 мес. Кетотифен . После этого курса при прослушивании хрипов нет , к дыханию придраться не к чему . Назначила снимок контрольный ( с интервалом 1 месяц между снимками ) . Ещё не делали . Но температура как была так и осталась , ребёнок все это время не кашлял и никаких других симптомов нет , активен , хороший аппетит , делали пробу на манту в феврали месяце все в норме . Может ли температура так долго держаться при таком диагнозе ? Может ли это быть симптом осложнения ? Может стоит сдать какие то дополнительные анализы ,? Не может ли это быть онкоболезнью или чем то не излечимым ,? Или температуру может вовсе держаться не по этой причине ? Пневмонию поставили аж 30 апреля , сегодня 25 июня ( на фоне пройденного лечения , ситуация с температурой не изменилась . Днём держится , вотвремя сна и после пробуждения ее нет . В развёрнутом анализе крови , повышены лимфоциты , гемоглобин , эритроциты , и тробоциты . Анализ прилагаю . Что дальше делать не понятно . Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По крови отклонений нет, никаких признаков за онкологию. Повышение эритроцитов и тромбоцитов может быть, если ребенок получает мало жидкости, после перенесенного воспалительного процесса. Лимфоцитоз - это нормально после пневмонии. Субфебрилитет может сохраняться до месяца после перенесенного инфекционного процесса. Во время сна все процессы в организме замедляются, поэтому температура у ребенка становится ниже. Для исключения инфекции можете сдать кровь на атипичные бактерии - хламидии и микоплазму пневмонии, а так же покажитесь неврологу, субфебрилитет бывает после ЧМТ. Если будут вопросы, пишите! Здоровья вам!