Консультации / Терапия

Как лечить гиподинамию

Доктор, здравствуйте! Мне 19 лет и с подросткового возраста веду малоактивный образ жизни по разным причинам:проблемы со школьной средой, любовь сидеть долго за компьютером. Потом поступил в университет на программную инженерию, где решил активно взяться за учебу, поэтому часами сидел за компьютером, активно на нем работая.Только недавно начал понимать, что надо что-то менять, и но также понял, что получил массу неприятных последствий: кифоз 2 степени, остеохондроз шейного отдела позвоночника, смещение позвонков С4-с5, проблемы с другими отделами тоже есть, но терпимо. Начал ходить в тренажерный зал, любое движение сопровождается хрустом в любом из суставов. Так же в последние месяцы добавились бессонница, депрессивные мысли, потеря аппетита. В последние три недели резкое снижение работоспособности, невозможность что-то делать и сосредоточиться, а так же как зажимание крови в конечностях в некоторые моменты. Я понимаю, что это мой образ жизни, но скажите пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать с этими последствиями, обратимы ли они, всё-таки возраст молодой, а хочется ещё нормально пожить. Я уже молчу за противоположный пол, всё-таки девушки не любят слабых и больных мужчин, мне бы просто самому хотя бы получать удовольствие от жизни. Буду рад любым вашим советам в данной ситуации.
Добрый день. Вам нужно начать с курса ЛФК, разработанного специально для вас врачом лечебной физкультуры. Это будет максимально щадяще для позвоночника, без превышения ваших индивидуальных пределов выносливости (без перегрузок), полезно для вас и вашего здоровья. Кроме этого, можно добавить что-то расслабляющее (плавание, ходьба на свежем воздухе и так далее). Обязательно скорректируйте режим сна и режим приема пищи. Желательно, чтобы и пиша была более здорова. Можно принимать курсом поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс).