Консультации / Педиатрия

Ребёнок болен СОЭ повышена лимфоциты понижены

Здравствуйте. Дочь 8 лет, болеет пятый день. Началось все температурой 38,5. Поехали к врачу. Врач осмотрел, назначил лечение. На следующий день температура поднялась 39. Вызвали врача на дом. Т.к. кашель в основном сосредоточен в ночное время (со слов врача), нам назначили антибиотик флемоксин солютаб. Через день снова ходили на плановый приём. На всех осмотрах хрипов нет, дыхание жесткое. Ребёнок кашляет, мокрота отходит. После 3 дней приема антибиотика улучшений не обнаружено. Температура хорошо сбивается, но как только действие лекарства заканчивается, поднимается снова к 39. Вчера вызвала скорую и нас отвезли на приём у дежурному врачу. Направили на снимок легких. Описание ещё не готово, но лаборант сказала, что если бы было что-то серьезное, то ждать до понедельника никто бы не стал. Сдали анализ крови. Врач сказал, что СОЭ высокий, а лимфоциты понижены. Поменяли антибиотик на цефтриаксон в уколах. Аппетит у ребёнка хороший, настроение тоже. По внешнему виду и не скажешь, что такая температура. В понедельник нам снова на приём. Хотела у вас спросить, что можно предположить? Нам ставят острый назофарингит. Но я сомневаюсь. И может какие-то дополнительные обследования нужно провести? Прикладываю анализ крови
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фоне такого активного лечения сильным аб в уколах самочувствие ребенка улучшится, не переживайте. У девочки действительно острый инфекционный процесс, учитывая такую высокую СОЭ. Дополнительно ничего не нужно. Температура может держаться на фоне лечения аб в течение 3-5 дней, это нормально. Кровь пересдайте через 3 недели после окончания лечения. Выздоравливайте!
Спасибо, за ответ, Татьяна Николаевна. Сегодня уже состояние дочери намного лучше. Ночью температура была 37,8 максимум. С утра 36,6 и днём не поднималась. Цефтриаксон практически сразу начал помогать. Снимок лёгких хороший. Анализ пересдадим, как вы и сказали .
Не за что! Хорошо, что девочке уже легче! Желательно на фоне лечения аб включить в схему еще и пробиотики. Ребенку показано обильное питье, антигистамины и линекс, например, чтобы подстраховать кишечник. Выздоравливайте!