Консультации / Стоматология

Возможно ли не удалять зуб мудрости

Зубы мудрости растут неправильно, обязательно ли выдергивать, резая десну?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По панорамному снимку нижние третьи моляры действительно имеют неправильное положение. Они наклонены медиально, то есть в сторону впереди стоящего зуба. Вокруг коронок обоих этих зубов имеются разрежения костной ткани, которые служат дополнительными ретенционными пунктами для микроорганизмов и хроническими очагами инфекции. К тому же, Ваши нижние зубы мудрости в прямом смысле упираются во впереди стоящие зубы (нижние вторые моляры) и в дальнейшем это может привести к их кариозному повреждению. Поэтому удалять их нужно. Так как эти зубы ещё не прорезались в полости рта, удалить их без разреза десны не представляется возможным. Страшного в этом ничего нет, Вам сделают хорошую анестезию современным анестетиком и операция удаления зуба пройдёт абсолютно безболезненно.