Консультации / Терапия

Вязкая слизь в горле уже 5 лет

Здравствуйте! Прошу помощи у вас, так как врачи у которых я прохожу обследование мне к сожалению ничем помочь не могут. В сентябре 2014 года переболел гриппом, спустя недели две в горле начала образовываться слизь и появился хрип. Хрип слышится только при дыхании через горло, при вдохе через нос хрипов нет. Кашель отсутствует вообще. Мокрота по большей части прозрачная (возможно пенистая) и очень вязкая. С 2014 года по 2019 мокрота не пропадала совсем, в какие-то периоды становилась более жидкой и легко отходила, в какие-то периоды сильно сгущалась и с большим трудом приходилось проглатывать или пытаться сплюнуть. Приступов удушья и других проблем с дыханием нет, сплю тоже замечательно. При обследовании ставили диагнозы: трахеит, бронхит, бронхиальная астма. Длительное время по показанию пульманолога принимал Асманекс Твистхейлер в дозе 400 мкг в сутки что не дало никаких результатов. Так же обследовался в различных платных клиниках у аллергологов и пульманологов. По рекомендациям принимал: Беродуал, Тайлед Минт, Сальбутамол, Интал, Теотард, Пульмикорт, Беклазон эко, Симбикорт, Кленбутерол без результатно. Подобных проблем со здоровьем ранее никогда не было, аллергическая реакция присутствует на кошачью шерсть и проявляется в виде покраснения и зуда глаз. Отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты: АЦЦ, Муколтин, Амброксол, Коделак, Бромгексин и подобные вообще никак не действуют. В первые несколько лет болезни эксперементировал с антибиотиками: Амоксиклав, Азитромицин, Ампицилин, Ципрофлоксацин, Клацид, Биопарокс и.т.д Так же продолжительное промежуток времени одновременно принимал сразу три противогрибковых препарата: Флуконазол 150 мг в день, Нистатин 4 таблетки в день и Интраконазол 1 таблетка в день, первую пару недель казалось что пошло улучшение, но всё же слизь вернулась в прежних объёмах. Так же предполагал Гастроэзофагеальный рефлюкс, но других симптомов этого заболевания нет. Прошу помощи.
Добрый день! Для выяснения причин заболевания уточните, проводили ли Вы анализ мокроты на цитологию, компьютерную томографию органов грудной клетки? Также необходимо обследование у оториноларинголога: мазок из зева и носа, посев со слизистой горла на микрофлору, КТ носа и околоносовых пазух. Ощущение постоянной слизи в горле чаще всего связано с хроническими воспалительными заболеваниями гортани, глотки, небных миндалин, пазух носа, с полипами полости носа. Для исключения гастроэзофагеальной болезни пройдите ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori. ГЭРБ может протекать и без болей в эпигастрии, изжоги, отрыжки. С уважением, Адельшина Л.Р.