Консультации / Отоларингология

Насморк

Здравствуйте Уважаемый Иван Васильевич. Вот у меня такая проблема. Меня постоянно мучает насморк. Я конечно не помню, но по моему до прихода на работу в хозяйственный магазин я так не страдала насморком. Вообщем я несколько раз наблюдалась у лора, снимки пазух как они говорили в норме, ходила греть каким то прибором , только непоняла, что оно там греет. Ставили диагноз вегето-сосудистая дистания, отправляла к терапевту. Вообщем замкунутый круг. обратилась я к другому врачу терапевту с этой проблемой. Сделала снимок. показало, что левосторонний гайморит. Анализы мои моча, кровь различная все хорошо, только гемоглабин низкий. Начала меня обследовать и лечить по низкому гемоглабину. А гайморит мой сказала подождет. А забыла отметить, что в крови обнаружено совсем низкий процент аллергена.Вообщем насморком я мучаюсь, особенно рано утором встаю, они у меня просто произвольно бегут. Чихание, глаза слезятся. Мы уже не каких животных дома не держим. думали из за них.ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста мне нужно прокалывать, прочищать. Слышала, что не очень приятная процедура. И потом как это будет все протекать. И возможно что у меня хронический скорее всего какой то круглогодичный ринит, КАК с этим лечится, какие анализы нужно сдать. Я уже устала ходить с платочками и сопливым носом. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ ЕЛЕНА ОЛЕЙНИК
При вазомоторном рините дополнительное раздражение химическими веществами и приводит к такой симптоматике, как у вас. А гайморит скорее всего является прямым следствием вазомоторного ринита, точнее частичной закупорки соустья между гайморовой пазухой и полостью носа. Поэтому разорвать этот, как вы говорите, замкнутый круг, очень просто - нужно пройти курс лечения вазомоторного ринита, состоящий из медикаментозной терапии (препараты фликсоназе, назонекс или насобек), внутриносовых блокад (это умеют ЛОР-врачи в любой поликлинике) и физиотерапии (лучше всего работают лазерное излучение или электрофорез с кальция хлоридом). Основное условие - все три компонента должны применяться одновременно, так что лечение займет некоторое время и пока идет курс, нужно будет регулярно посещать ЛОР-врача и физиокабинет в ближайшей поликлинике или в медицинском центре. Зато после курса лечения симптомы ринита уходят очень и очень надолго.