Консультации / Отоларингология

Аденоиды и отит

Добрый день. подскажите пожалуйста. ребёнку 2,10. с 6 месяцев после насморка следовали отиты.далее в 2 года пошли в сад и 3-5 дней ходит 3 недели больничный ,за год отитов было 3(4?)(октябрь,ноябрь,март)стал часто переспрашивать в итоге 31 мая мы пошли на осмотр к лору через эндоскоп(во сне) где нам поставили 3 ст аденоидов и хр. экссудативный отит справа нужно удалять и+тимпаностомия . (до приёма с 20,05 он начал болеть насморк и кашель ,примерно 24.05 пожаловался 1 раз на боль ухе(засунула ватки с фурацилиновым спиртом больше жалоб не было).заложенность носа периодически бывает ,иногда чешется,но сдавали мазок из носа анализы в пределах нормы). сходили к ЛОРу в своей поликлинике сказала что уши нормальные ,ничего не выбухает,но при этом согласилась что нужно делать операцию,раз за год 4 отита .Подскажите всё таки нужна ли операция или мы проверились не в то время и нужно было ещё переждать после болезни. может можно какие то процедуры типа лазера сначала проделать? в данный момент мы уже убрали назонекс(брызгали 1 месяц),сейчас принимаем сингуляр
На самом деле такая высокая частота средних отитов указывает на наличие очага инфекции или в полости носа, или в носоглотке, или в околоносовых пазухах. Именно оттуда инфекция и попадает регулярно через евстахиеву трубу в полость среднего уха. Как правило, эта инфекция носит вирусный характер, причем эти вирусы постоянно находятся на слизистых оболочках дыхательных путей. Наиболее часто подобные состояния обусловлены персистированием аденовируса, риновируса или респираторно-синцитиального вируса. При присоединении бактериальной инфекции воспаление усиливается и инфекция попадает в среднее ухо - так развиваются средние отиты. Экссудативный отит (скопление НЕВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ жидкости, чаще всего серозной, но не гноя) в среднем ухе - следствие данного состояния, которое имеет очень мало общего с острыми средними отитами. Аденоиды так же являются следствием, а не причиной хронического воспаления, поэтому их удаление как правило, на влияет на частоту средних отитов у детей в дальнейшем - исследование большого количества карт детей, перенесших аденотомию, показало это весьма недвусмысленно. Кстати, применение назонекса так же не дает никакого эффекта при персистировании вирусов на слизистых оболочках дыхательных путей, что так же показано последними исследованиями. Реальные результаты дают меры, направленные на быстрое подавление бактериального воспаления на поверхности аденоидов (местные антибиотики) и меры, направленные на подавление персистирующих вирусов на поверхности аденоидов, например курсы ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер) и местные иммуномодулирующие средства, например спрей в нос имунофан. А вот решение об удалении аденоидов нужно будет принимать, оценив результаты первого курса лечения (подавление бактериальной флоры), в первую очередь дыхание ребенка. Если дыхание существенно улучшится, от удаления аденоидов лучше отказаться.
Ещё раз добрый день,вы написали " Как правило, эта инфекция носит вирусный характер, причем эти вирусы постоянно находятся на слизистых оболочках дыхательных путей." а какие анализы могут помочь выяснить.
К сожалению, на два очень распространенных персистирующих вируса коммерческие лаборатории исследований не предлагают - это вирус парагриппа и риновирус. На все остальные анализы можно сдать или даже сделать самостоятельно, имея простые диагностические наборы - простите. не сложнее, чем тест на беременность. - Аденовирус: антитела IgG, IgA, IgM (лаборатории), экспресс-тест на респираторный аденовирус (самостоятельно) - Респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) - антитела IgG (лаборатория), экспресс-тест на РС-вирус (самостоятельно) - Вирус Эпштейна-Барр - антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам, антитела IgG к раннему антигену, мазок из зева на ДНК вируса - Вирус герпеса VI типа - антитела IgG к вирусу, мазок из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа (лаборатория)