Консультации / Педиатрия

Бронхит стафилококк грибки

Доброго времени суток! Помогите нам пожалуйста. Ребенок за 7 месяцев своей жизни ни разу ничем не болела. Примерно в 7.5 месяцев началось: самый первый день была температура 38.2, потом я не мерила, т.к. лоб был холодный; кашель около трех недель, сопельки то есть то нет; очень сильно хрипела, нас направили ложиться в больницу 15.04.19. Там сделали рентген - показал пневмонию. Назначили антибиотики, пошло на улучшение, но 23.04 поднялась температура 38.2-38.6. Снова назначили антибиотики, сделали рентген - пневмония в стадии разрешения. Температура все время субфебрильная. Меняли антибиотики. Через две недели опять температура поднялась до 38.8. Нас направили в областную детскую больницу. Там лечились с 08.05 по 18.05, антибиотики, температура так же субфебрильная, выписали. По приезду домой прочитала выписку, там написано посев из зева - обильный рост пиогенного стрептококка. В больнице про срептококк я ничего не знала, мне не говорили. В рекомендациях: ирс 19, обработка 2% масляным раствором хлорофилипта. Дома мы были 5 дней. Сопли потекли на первый день, кашель начался на третий день, Поднялась температура до 39.6. Пришлось опять ехать в местную больницу 24.05, где мы первый раз лежали. Сделали рентген - бронхит. Опять антибиотики. Мазок из зева и носа: у ребенка - грибки и немного стафилококка (стрептококка уже нет), у меня (мамы) стафилококк в большом количестве. Ребенку прописали дифлюкан. Я кормлю ребенка грудью, попросила взять молоко на микрофлору – врач мне отказала. Итог на сегодняшний день 03.06: температура субфебрильная (всё время держится 36.9-37.5), грибки лечим дифлюканом, стафилококки не лечим – нам ничего не назначили, только бронхит вылечили – не кашляет, сопельки почти не текут (но при дыхании слышно, что мокрота осталась). За 1.5 месяца лечения ребенку вкололи 6 видов антибиотиков. Подскажите пожалуйста как дальше действовать, какие анализы сдать, как лечить (врач из больницы прямо сказала, что не знает как нас лечить), может куда-то стоит обратиться??? И еще, мог ли бронхит быть вызван кокками или ребенок подхватила где-то?
Здравствуйте! На данный момент вы можете сами сдать посев грудного молока, это доступно в частных лабораториях. У ребеночка состояние улучшилось, судя по вашему описанию. Субфебрилитет может быть остаточным до месяца, а в таком возрасте 37,2 - это нормальная температура. Ваша задача как можно тщательнее следить за малышом, чтобы он не болел, проводите профилактику. После пневмонии очень часто бывают рецидивы, ОРВИ, так как иммунитет ослаблен за счет инфекции и нарушения работы кишечника после аб терапии. То есть вам необходимо принимать пробиотики, например, линекс, нормофлорины, чаще бывать на свежем воздухе, прикладывать к груди по требованию, стараться избегать молочных продуктов и сладкого (маме), обрабатывать слизистую носа 2 раза в сутки гелем виферон до полного выздоровления. На пол года как минимум, отказаться от всех вакцинаций, не вводить новый прикорм еще месяц. Одевайте малыша по погоде. Из анализов сдавайте клинический анализ крови для отслеживания динамики. Выздоравливайте!
Извините меня пожалуйста, но если бы всё было так просто, я бы здесь не писала. В тот же вечер 03.06 как я написала тут, у ребенка поднялась температура 38 (мы были в больнице), на следующий день 39.4. С антибиотиками у нас держится 37, как только у нас заканчиваются антибиотики, то температура опять поднимается 38-39. Нас снова направили в областную больницу. Колят антибиотики - сейчас опять 37.2. Бифидумбактерин пропили 16 дней. Я уверена, что как антибиотики закончатся у ребенка температура будет 38. У ребенка так и остались грибки и стафилококки. Только хотела узнать какие еще можно сдать анализы и к какому врачу обратиться.
Вы можете сделать анализ крови на оппортунистические анализы, лучше сразу ПЦР - на ВЭБ, ЦМП, ВПГ, это те инфекции, которые влияют на иммунитет. Кроме того, постоянные аб снижают работу иммунной системы, то есть важно поддерживать работу кишечника (который как раз отвечает за иммунитет) в нормальном состоянии, поэтому выше я рекомендовала ребеночку пробиотики постоянно длительным курсом, определенный режим питания для мамы и ограничения в прикорме для малыша. Уточните у вашего педиатра, что он думает по поводу частых болезней, так как очень важна очная консультация и осмотр ребеночка. Грибковая инфекция растет на фоне лечения аб. В следующий раз просите врача лечить малыша бактериофагами, антимикотиками в комплексе. Из обследований я вам рекомендую кал на дисбактериоз, ЭХО КГ, ЭЭГ. Профилактически важно ежедневно принимать витамин Д. Если будут вопросы, пишите!