Консультации / Неврология
МРТ или УЗИ сосудов шеи плюс рентген
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Скажите, пожалуйста, можно ли будет увидеть на МРТ шейного отдела, есть ли проблемы с сосудами шеи( сужения, холестериновые бляшки)? Доктор выписал несколько направлений, но сказал немного разнести их по времени. Что даст наиболее полную картину 1. Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами для выявления нестабильности шейного отдела + УЗИ брахиоцефальных артерий для выявления бляшек. Или 2 - МРТ шейного отдела позвоночника? Может ли МРТ показать всю картину или эти обследования дополняют друг друга? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше. Спасибо.

Добрый день. На МРТ шейного отдела будут смотреть позвоночник: на наличие дегенеративно-дистрофических изменений, протрузий и грыжи дисков и т.д. - без сосудов. Сосуды лучше смотреть на УЗИ, далее при необходимости к обследованию дополняют исследование "КТ брахиоцефальных артерий", по результатам которого возможна максимальная визуализация сосудов шеи: анатомия и особенности, на наличие бляшек (мягких, кальцинированных и гетерогенных), а также наличие дессекции сосудистой стенки. Рентген шейного отдела - это стартовый метод диагностики. Если есть подозрение на нестабильность + функциональные пробы конечно. Все исследования дополняют друг друга, не заменяют. Каждый несет свою информацию о состояния обследуемой области. Здоровья!