Консультации / Неврология

Вирусный энцефалит возможно герпесной этиологии

Здравствуйте. Нашей истории уже 2 года. В 6 лет сделали прививку гриполл, через месяц дочка оказалась в реанимации, вирусный энцефалит, возможно герпесной этиологии,герпес был не подтвержден, но я склоняюсь к ветрянке, на тот момент один ребёнок в саду переболел и родители не сообщили в сад, а педиатр не передал. Вообщем после реанимации...левосторонний гемипарез и моторная афазия, с гемипарезом уже решили вопросы, восстановили руку, моторика отличная, в обычном классе учится и почерк один из лучших, а вот с речью проблемы, не говорит, хочет сказать, но не получается, прошли мы уже много и ездили в другие города на реабилитации, проблема есть и в лицевых мышцах , глаза по команде закрыть не может, щеки не надувает, конечно у нас и логопед и психолог , делаем логопедической массаж, работаем с тем, чтоб училась слушать правильно для написания слов, с психологом работаем на расслабление тела, диафрагмы. Пришли к тому, что у нее что-то в виде стресса , страха, т.к при разговоре , т.е говоришь ей скажи , а она берет вдох, задерживает дыхание и звуки получаются , как гортанные,ноотропов перепробовали немало, конечно, есть динамика.Может у Вас встречалось подобное в практике, как ребёнка вытащить из этого кошмара...или это дело времени...после болезни я её через трубочку кормила, жевать не могла, потом всё это мы смогли, начала и сок пить через трубочку..эпилепсии нет и не было, интеллект сохранен полностью,одна речь осталась..МРТ от 20.05.2019 и ээг, буду ждать ответа...
К вопросу приложено фото
Предполагаю, что нужен в первую очередь логопед. Роль невролога в данной ситуации сводится к диагностике.
Спасибо, так и работаем, просто хотелось бы узнать на сколько по МРТ эти кисты влияют на наше старание в восстановлении, я так понимаю они уже никуда не денутся? И все связи сейчас образуются снова. Просто из-за незнания этих терминов в заключении, переживаю. Там нет ничего опасного? Спасибо
К вопросу приложено фото
На это заочно не ответить, надо видеть пациента и саму МРТ