Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лице в области носогубной складки

Доброго времени суток!!! Очень бы хотелось получить консультацию. То что у меня на лице прыщи, я уже привыкла, хотя 26 лет "переходный возраст" бы уже должен закончится. Помимо этого еще в 10 классе у меня впервые появилось какое-то высыпание в области носогубной складки, в последствии перешло на подбородок, зудило и шелушилось, красного цвета, особенно заметно после умывания. Пошла к дерматологу, прописали оооочень пахнущую мазь... не помню как называется. Ее готовили. Через 2 года снова высыпания там же... Пошла к дерматологу, прописали серную мазь и лоринден С смешать 1 к 1 и мазать и таблетки трихопол. Помогло на пол года. При этом искали клеща демодекс и не нашли. Через пол года все по новой.... В интернете нашла лечение при помощи мази Ям, мазалась ею, потом еще березовый деготь наносила на пару минут. конечно же трихопол.... Помогло на 1,5 года.... Кожа ужасная.... В промежутках этих лечений я наблюдалась у разных дерматологов, никто так ничего и не сказал... Последний врач помоему вообще на мне экспериментировал... Потому что на последнем приеме он сказал, ну я и не знаю как вас еще лечить... После этого я больше к нему соответственно и не пошла... И еще - у меня гипотериоз. Возможно это тоже дает свой эффект. Но я пью таблетки и ТТГ в норме Т4 тоже. Что делать?! Посоветуйте!!!!
Здравствуйте! В дерматологии участок, который Вы описываете, называется треугольник Гриффитса. В нижней трети лица сальные железы чувствительны к гормональным изменениям (концентрации тестостерона, эстрогенов, т.е. половым стероидам). Вам необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, подобрать либо микродозированные оральные контрацептивные средства или другое лечение. Мазь "Ям" используется в дерматологии для рассасывания инфильтративных изменений, в ней содержится жирная основа- ланолин и вазелин, снимают мазь растительным маслом. Вам необходимо более легкое и некомедогенное средство с более выраженным противовоспалительным эффектом. Не забывайте о том, что необходимо подобрать регулярный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером. Гипотиреоз участвует в формировании угревой сыпи, но если он компенсированный, то волноваться не стоит. С уважением, А.С. Бельтюкова
На гормоны я проходила обследование - все в норме (в женской консультации когда планировала беременность, у эндокринолога наблюдаюсь регулярно - все в норме) Но ведь есть зуд и шелушение причем очень сильное и красные пятна... Прыщи в основном на лбу и они меня намного меньше беспокоят... Основная проблема - зуд, шелушение (переодически появляются трещенки)... И какой уход вы можете посоветовать за моей кожей?
Здравствуйте! На сколько я поняла: у Вас на подбородке элементы акне (проблема первого письма), а на лбу зудящие шелушащиеся пятна (второе письмо), также имется повышенная чувствительность к воде. Поэтому, чтобы не использовать воду для умывания, пользуйтесь мицелловыми растворами (продаются в аптеке), они очищают кожу, смывают косметику. Далее используется лекарственное средство. Для лечения угревой болезни препаратами первой линии являются адапален 0,1% в виде крема или геля; бензоил пероксид, азелаиновая кислота. С уважением, А.С. Бельтюкова