Консультации / Андрология

Поможет ли аппаратный массаж постаты при простатите

Ситуация такая,что поставили диагноз простатит,а причина как мне объяснил уролог в том,что не веду сексуальную жизнь вообще,вследствии чего застой в малом тазу.Вопрос с поиском партнера еще не решен и посоветовали аппаратный массаж простаты.Поможет ли он в моем случае? Также хотел узнать о самоудовлетворении:поможет оно или наоборот, навредит в моей ситуации?
Да, физиотерапия даёт хороший эффект в комплексном лечении хронического простатитат. Мастурбация может не обеспечить столь полноценного дренирования простаты, как при половом акте, но вреда точно не принесёт.