Консультации / Гинекология

Болезненность груди на Утрожестане

Здравствуйте, Виталий Олегович. Ж, 24, прохожу лечение Утрожестаном 200, ставлю вагинально (с 13 по 27 д.ц), д-з эндометриоз, на правом яичнике эндометриоидная киста 38 мм. Утрожестан дал положительную динамику по отношению к обильным месячным. Однако, на 6м месяце грудь стала болезненной при пальпации, стала грубей на ощупь. Боли не сильные, но имеются. Так же ощущается чувство тяжести и наполненности. Через 2 недели попаду к маммологу на УЗИ и консультацию. Волнения берут верх. Записалась еще и к гинекологу. Подскажите пожалуйста, данное может быть от приема Утрожестана? Благодарю. С уважением
Здравствуйте! Да, применение данного препарата может сопровождаться описанными Вами симптомами. Вы правильно запланировали Визит к маммологу и УЗИ молочных желез. Думаю после завершения очередного цикла, стоит сделать перерыв, или подобрать другие препараты ЗГТ. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович