Консультации / Травматология и ортопедия

Хрустят суставы слабость

Здравствуйте, мне 37 лет. 2 года назад начались проблемы со здоровьем. Этому предшествовали тяжелая физическая работа и недостаток сна. Первой ласточкой стали однажды пришедшие болезненные месячные с малым количеством крови. Все последующие месячные были такими же, прием АЕ-вита облегчал состояние. Через месяц где-то от таких первых скудных месячных начали болеть и опухли суставы больших пальцев ног. После того как начала пить молоко боли прошли. Но после длительной ходьбы возобновлялись и постепенно как бы перекочевывали все выше. Сначала кости плюсны, затем колени. На руках болей не было, просто хруст. Ко всему этому добавились частые простудные инфекции, появились болячки, которых раньше не было: конъюктивит, герпес на лице и общая слабость. Кожа стала сухой, но при этом прыщавой с папиломами и пятнами. Волосы сначала просто седели, теперь ещё и выпадают. Но совсем стало тяжело, когда прибавилась бессонница. Обращалась к гинекологу. Мне сделали УЗИ, сдала общий анализ крови и биохимию крови, ТТГ, пцр на инфекции - всё в норме. Не климакс. Прописали комплексы витаминов для регуляции цикла. В итоге месячные более-менее наладились, а вот общее состояние нет. И все прибавляется суставов, которые болят и хрустят. Стоит ли мне обратиться к ревматологу? Еще забыла написать, во время бессонницы и, если посплю днём, ощущаю сильное сердцебиение и сдавленность в грудной клетке
Здравствуйте. Подобные симптомы действительно могут быть проявлением системного аутоиммунного заболевания (ревматойдный артрит, системная красная волчанка, склеродермия и т.д. ) Необходимо сдать анализ крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), ревматойдный фактор, С реактивный белок, щелочная фосфатаза, мочевая кислота. С результатами обследования необходимо обратиться к ревматологу.